СМИ: глава Пентагона ходил на секретные совещания с женой

Министр обороны США Пит Хегсет приводил свою жену Дженнифер Хегсет, бывшего продюсера телеканала Fox News, на две конфиденциальные встречи с иностранными военными. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собеседников, которые были на совещаниях или знают о них. Ранее на этой неделе The Atlantic сообщил, что Хегсет делился секретными планами в чате в Signal, а финский исследователь обнаружил у чиновника почту на домене mail.ru.

По словам источников издания, Дженнифер Хегсет в феврале присутствовала на встрече в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, на которой высокопоставленные военные обсуждали помощь Украине. Также Дженнифер была 6 марта в Пентагоне на переговорах мужа с министром обороны Великобритании Джоном Хили.

СВОшники должны были ощущать себя новой элитой. Но от них шарахаются, как от огня
Общество5 минут чтения

Издание отмечает, что власти иногда выдают супругам высокопоставленных американских чиновников низкий уровень доступа к секретной информации. Однако представитель Пентагона отказался сообщить WSJ, есть ли допуск у жены Хегсета. Сама Дженнифер не ответила на просьбу прокомментировать ситуацию.

Нынешние и бывшие чиновники Минобороны США заявили журналистам, что супруги высокопоставленных чиновников обычно не присутствуют на заседаниях, посвященных вопросам национальной безопасности. Высокопоставленный экс-чиновник из администрации Барака Обамы сообщил, что даже бывший президент США Билл Клинтон не присутствовал на переговорах с участием его жены Хиллари Клинтон, когда она была госсекретарем при Обаме.

В четверг финский исследователь российской пропаганды Пекка Каллиониеми заявил, что обнаружил в утечке 2016 года почту [email protected], якобы принадлежавшую Хегсету. «Медуза» обнаружила несколько фактов, говорящих в пользу версии Каллиониеми. Во-первых, Хегсет использовал ник phegseth и в других сервисах, во-вторых, слитый пароль к этой почте mls71881 может указывать на первую жену чиновника — Мередит Ли Шварц, родившуюся 18 июля 1981 года.

Его фотосерия, посвященная протестам в Грузии, возмутила и украинцев, и грузин, и россиян. Но есть и другие победители
Мир11 минут чтения

24 марта главный редактор The Atlantic Джеффри Голдберг сообщил, что ближайшие соратники Дональда Трампа добавили его в групповой чат в мессенджере Signal, в котором они в деталях обсуждали удары по позициям хуситов в Йемене. По словам журналиста, Хегсет опубликовал в этом чате полную информацию о будущих ударах, включая координаты целей и виды вооружений, с помощью которых будут нанесены удары.

В ответ Хегсет назвал Голдберга «лживым журналистом» и заявил, что никто из администрации Трампа «не отправлял текстовые сообщения с планами войны». Позднее издание Politico сообщило, что советнику президента США по национальной безопасности Майклу Уолтцу грозит отставка за то, что он случайно добавил журналиста в чат с секретными военными планами.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!