Глава финского МИДа признала, что от санкций страдают обычные люди, но заявила, что россияне должны платить за ведение войны в Украине 

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен признала, что от санкций страдают обычные граждане, но в то же время заявила, что они должны платить за ведение войны в Украине. Таким образом она в разговоре с The Washington Post прокомментировала запрет граничащих с Россией европейских стран на въезд машин с российскими номерами. 

«Да, от санкций страдают обычные люди […] Они не могут выбирать. Но я не думаю, что и у нас есть выбор. Россия и российский народ понимают, что за ведение такой несправедливой и незаконной войны нужно платить. Нам важно это показать», — сказала Валтонен.  

Также она выразила сомнения в том, что Россия может стать «нормальной демократической» страной, хотя Запад бы очень этого хотел. «Мы должны готовиться к худшему, а худшее состоит в том, что Россия останется такой, какая она есть, а в будущем, возможно, станет даже хуже», — сказала министр.

Ранее Финляндия, Норвегия, Польша, Эстония, Латвия и Литва запретили въезжать в свои страны на автомобилях с российскими номерами. Соратники Алексея Навального и депутат Европарламента от Германии Сергей Лагодинский обращались к местным властям с просьбой пересмотреть этот запрет. 

«Русская служба Би-би-си» рассказывала, что из-за введенных ограничений больной раком украинской беженке пришлось полтора километра ехать на инвалидной коляске, чтобы пересечь российско-эстонскую границу. После этого в Эстонии уточнили, что запрет на въезд не распространяется на кареты скорой помощи. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января