Кыргызстан запретил порно

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 28 июля подписал закон «О запрете доступа к сайтам, содержащим контент с элементами порнографического характера в интернет пространстве Кыргызской Республики». Закон должен вступить в силу через 10 дней после подписания.

Целью закона названа «защита моральных и нравственных ценностей общества, а также духовно-нравственного здоровья личности». В пресс-релизе на сайте президента сообщается, что теперь все интернет-провайдеры, владельцы сайтов и страниц в интернете обязаны блокировать доступ к порно, иначе будут привлечены к ответственности.

Все из-за позора, которому подвергаются семьи, где нет сыновей
Мир13 минут чтения

Законопроект инициировала группа депутатов, которая считает, что порнографический контент не соответствует исламским моральным ценностям и угрожает развращению молодежи в стране. «Мы создаем возможность для блокировки таких безнравственных вещей, которые не сочетаются с нашими народными ценностями и могут навредить будущему поколению страны. Я понимаю, что мы не сможем заблокировать все подобные сайты за один день, но это первый шаг», — говорил один из инициаторов закона Марлен Маматалиев.

Хотя многие признавали, что в эпоху VPN доступ к таким материалам все равно сохранится, парламент Кыргызстана все же принял закон 25 июня.

Документ не раз критиковал депутат Дастан Бекешев. Во время обсуждения в парламенте он предупреждал о рисках таких ограничений для всего населения. 29 июля в своем телеграм-канале он вновь высказался против закона.

«Государство не должно быть папой и мамой для дееспособных взрослых людей, которые по идее — только по идее — способны сами разобраться, что им полезно, а что вредно. Запреты такие не работают в сети интернет, хотя с монополизацией внешнего трафика можно его замедлить, отфильтровать и дать взрослым дееспособным в чистом отфильтрованном виде», — считает Бекешев. 

Мой уровень жизни тут намного выше, чем в России. Тут дешево, но женщинам здесь живется непросто
Общество10 минут чтения

Кроме того, он возмутился размытостью некоторых формулировок в законе.

«Что такое элементы порнографического характера? Это будет определять не гражданин, который быть может и способный в математике и программировании, в написании филосовских трактат, не гражданин, который способен воспитать порядочных детей, а гражданин, обличенный властью — не обязательно судебной. То есть, гражданин в министерстве культуры лучше знает, чем другие граждане, что полезно, а что вредно?» — вопросил политик.  

Он также напомнил, что цензура «плохого» всегда приводит к еще большей цензуре.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января