Хроника войны с Украиной. День 124

В Минобороны РФ отчитались об ударе по Киеву: все четыре ракеты попали в завод «Артем», а в жилое здание попала украинская ракета, сбитая украинским же ПВО.

00:49

Число погибших из-за ракетного удара по торговому центру в городе Кременчуг выросло до 15 человек, сообщил глава Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин.

00:19

Никулинский суд Москвы оштрафовал политика Михаила Лобанова на 45 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии (статья 20.3.3 КоАП) из-за антивоенного плаката, вывешенного на балконе в его квартире.

24 июня его арестовали на 15 суток по административной статье о возбуждении ненависти из-за поста о войне в Украине, в котором Лобанов писал, что глава Чечни Рамзан Кадыров «посылает чеченцев убивать украинцев». Его привезли на суд из спецприемника в наручниках.

23:54

Хамовнический суд Москвы оштрафовал на 15 тысяч рублей участницу акции «Нам не отмыться от крови» Людмилу Анненкову по статье о нарушении правил проведения публичных мероприятий (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Об этом сообщает SOTA.

Анненкова и вторая участница антивоенной акции у здания МИД в Москве Надежда Перова уже отбыли административное наказание за «неповиновение полиции», а также были оштрафованы по статье о дискредитации российской армии.

23:40

Международное рейтинговое агентство Moody's сообщает, что Россия допустила дефолт по евробондам.

Ранее о дефолте России по валютным обязательствам сообщал Bloomberg.

23:23

23:12

С начала войны Россия ударила по Украине почти 2 800 крылатыми ракетами, сказал президент Украины Владимир Зеленский.

«Число авиабомб, снарядов, реактивной артиллерии, которые бьют по нашим городам, просто не поддается подсчету, их сотни тысяч за четыре месяца войны», — сказал Зеленский в своем вечернем обращении.

Ранее сегодня в командовании воздушных сил армии Украины сообщали, что удар по торговому центру в Кременчуге российские военные нанесли из ракет Х-22. Их пуск, по версии командования, осуществлялся из Курской области. Зеленский в обращении назвал ракетный удар по ТЦ терактом.

22:17

Число погибших в результате ракетного удара по торговому центру в Кременчуге выросло до 13 человек, сообщает глава Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин. По его словам, это не окончательное количество жертв.

22:00

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай рассказал, что российские военные обстреляли мирных жителей Лисичанска, набиравших воду из цистерны. Погибли восемь человек, 21 человек доставлен в больницу.

Среди погибших, по его словам, мальчик 2007-го года рождения, среди пострадавших — 2008-го.

21:54

В Донецкой области за сегодня погибли два человека, еще 13 ранены, рассказал глава областной администрации Павел Кириленко.

21:08

Число погибших в результате ракетного удара по торговому центру в Кременчуге выросло до 11, сообщил глава областной администрации Дмитрий Лунин. Разбор завалов в сгоревшем ТЦ продолжается.

21:05

Северодонецк «ждет гуманитарная катастрофа», пишет глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, российским военным не удается восстановить коммуникации в городе, а гуманитарная помощь сейчас «мизерная»: «Никто не привезет достаточное количество продуктов и лекарств для горожан».

Также Гайдай рассказал о продолжающемся штурме Лисичанска. По его словам, количественное преимущество в городе на стороне российских военных, а украинским солдатам не хватает дальнобойной артиллерии.

20:40

В Киевской области из-за войны разрушены 4835 частных домов, 13 292 частично повреждены, рассказал «Интерфакс-Украина» глава областной администрации Алексей Кулеба.

По его словам, до конца 2022 года планируется отстроить 280 частных домов.

«Хочу обратить внимание на то, что значительная часть разрушенных пригородных домов – это так называемые дачи, когда у людей помимо них есть еще квартиры или другое жилье. В нашей программе восстановления частных домов мы делаем первоочередной акцент на людях, для которых разрушенные дома были единственным жильем», — сказал Кулеба.

20:34

Компания IHG, владеющая сетями отелей Holiday Inn и Crowne Plaza, прекращает всю деятельность в России.

20:03

МИД России объявил персонами нон грата восемь греческих дипломатов.

Такое решение ведомство назвало ответной мерой на высылку Грецией российских дипломатов.

Также в МИД отметили, что выразили послу Греции «протест в связи с конфронтационным курсом греческих властей в отношении России, включая поставки вооружений и военной техники киевскому режиму».

19:35

Число погибших в Кременчуге после попадания ракеты в торговый центр выросло до десяти человек, более сорока человек ранены. Об этом сообщил глава Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин.

ТЦ «Амстор» полностью сгорел, сказал агентству «Интерфакс-Украина» директор Smart Urban Solutions Роман Емец. «Да, это наш ТРЦ. Самое людное время дня по посетителям. Он полностью сгорел, все аварийные службы на месте», — сказал он.

19:15

В результате удара российскими военными по Харькову погибли пять человек, пишет глава областной администрации Олег Синегубов. Пострадали 22 человека, из них пятеро — дети.

По словам Синегубова, удары пришлись по дворам и улицам с «исключительно гражданской инфраструктурой» в районе Северная Салтовка.

Обновлено в 22:30. Обновлено число погибших и пострадавших.

18:08

По предварительной информации два человека погибли, еще 20 человек ранены в результате ракетного удара по торговому центру в Кременчуге, сообщает заместитель руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Из 20 раненых девять человек находятся в тяжелом состоянии.

17:33

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео с последствиями ракетного удара по Кременчугу Полтавской области. По его словам, удар со стороны российских военных пришелся на торговый центр, в котором находились более тысячи мирных жителей.

«ТРЦ горит, спасатели занимаются тушением пожара, количество жертв невозможно даже вообразить», — написал Зеленский.

Фотографию с горящим торговым центром опубликовал также глава Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин. По его словам, на месте работают медики, спасатели и полиция. Число пострадавших уточняется.

16:50

По городу Кременчуг Полтавской области нанесен удар, есть пострадавшие, пишет глава областной администрации Дмитрий Лунин. По его словам, удар пришелся на гражданский объект.

15:57

15:47

Сотрудникам завода в Белгородской области предложили уволиться и отправиться добровольцами в самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народную республики, пишет «Верстка» со ссылкой на родственника одного из сотрудников предприятия. Это первый известный изданию подобный случай на частном предприятии.

Мужчин в возрасте до 35 лет, работающих на Оскольском электрометаллургическом комбинате в Старом Осколе, пригласил на собрание отдел кадров. На собрании им предложили отправиться в ДНР и ЛНР. Тем, кто подпишет контракт, пообещали заплатить до 300 тысяч рублей в зависимости от их специальности. Однако сохранение рабочего места не гарантируется: по возвращении им снова надо будет пройти собеседование.

Ранее о «скрытой мобилизации» рассказывала, в частности, Русская служба «Би-би-си».

15:18

Депутата Совета народных депутатов Семилукского муниципального района (Воронежская область) Нину Беляеву заочно арестовали, сообщается на сайте областного управления Следственного комитета РФ.

Сама Беляева также рассказала о заочном аресте и объявлении в междунарождный розыск в своем телеграм-канале.

Беляева обвиняется в распространении «фейков» о российской армии (ч.1 ст. 207.3 УК) и двух случаях призыва к терроризму (ч.2 ст. 205.2 УК). Поводом для возбуждения дела о «фейках» стало выступление Беляевой на заседании, в котором она назвала действия российских военных противоречащими христианскому вероучению, а для дел о призыве к терроризму — два интервью с блогером из Львова Ростиславом Калациньским.

Сейчас Нина Беляева находится за границей.

14:53

В Минобороны РФ отчитались о вчерашних ударах по Киеву, заявив, что все российские ракеты достигли своей цели — цехов корорации «Артем», а на жилой дом, вероятно, упала одна из украинских зенитных ракет, сбитая украинским же «Буком».

В ведомстве утверждают, что российские войска нанесли удар четырьмя ракетами по цехам ракетно-строительной корпорации «Артем» в Шевченковском районе Киева. На этом предприятии, полагают в Минобороны, производились боеприпасы для украинских реактивных систем залпового огня. Все четыре ракеты достигли цели.

«Гражданская инфраструктура города Киева, в результате применения высокоточного оружия, не пострадала», — говорится в заявлении Минобороны.

При этом в ведомстве утверждают, что украинские военные попытались перехватить российские ракеты и применили более десяти зенитных ракет. «Из-за отсутствия сопряжения расположенных в городских кварталах пусковых установок комплексов ПВО и радиотехнических средств, две зенитные ракеты С-300 были сбиты в воздухе украинскими "Буками". Предположительно одна из сбитых зенитных ракет упала на жилой дом», — утвеждают в Минобороны.

В результате воскресного ракетного удара по Киеву погиб один человек, шесть пострадали.

14:35

Жителя Нальчика приговорили к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 30 тысяч рублей за то, что его двенадцатилетняя дочь сорвала с машины букву Z, сообщает канал Центра защиты прав человека «Мемориал» «Полный ПЦ 2.0».

Суд в Нальчике признал Заурбека Жамбекова виновным в вовлечении несовершеннолетнего в совершении преступления (ч. 2 ст. 150 УК) и в публичных действиях, направленных на дискредитацию российской армии (ч.1 ст. 280.3 УК). Следствие полагает, что Жамбеков попросил свою дочь сорвать георгиевскую ленту в форме буквы Z с автомобиля на городской парковке.

Раньше Жамбеков уже был оштрафован на 30 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации» российской армии за комментарий под постом об отправлении гуманитарной помощи из Кабардино-Балкарии на Донбасс.

13:50

Украинская прокуратура не смогла найти подтверждения большинства историй об изнасилованиях российскими военными, о которых рассказывала бывшая омбудсмен Людмила Денисова. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на различные источники в прокуратуре, офисе омбудсмена и партии «Слуга народа».

По данным издания, на допросах в прокуратуре Денисова рассказала, что истории об изнасилованиях ей рассказывала ее дочь Александра Квитко, работающая на одной из линий поддержки. Сама Квитко сказала, что рассказывала матери эти истории «за чаепитием».

Специальная линия психологической помощи, на которой работала Квитко, была открыта 1 апреля при поддержке ЮНИСЕФ. «Украинская правда» отмечает, что формально конфликта интересов не было, так как контракт у Квитко был именно с организацией ООН, а не с офисом ее матери. Тем не менее, в СМИ горячая линия называлась «горячей линией при омбудсмене».

Один из работников офиса омбудсмена рассказал «Украинской правде», что в отличие от основной линии помощи, «линия Квитко» отличалась непрозрачностью. Если на основной линии операторы фиксировали все звонки и передавали данные правоохранительным органам, сверяя с ними статистику, то о работе «линии Квитко» другим сотрудникам офиса ничего не было известно.

Данные о звонках и об изнасилованиях с «линии Квитко» не передавались правоохранительным органам, рассказали «Украинской правде» источники в органах, офисе омбудсмена и руководстве партии «Слуга народа».

Людмила Денисова регулярно рассказывала в своих соцсетях об изнасилованиях детей российскими военными. Однако, как рассказал «Украинской правде» источник в прокуратуре, к середине июня ведомство смогло подтвердить только два таких случая. Когда Денисова рассказала о гибели двух близнецов в Херсонской области после изнасилования, правоохранительные органы пытались найти подтверждение этой информации у врачей и в списках погибших, но сделать этого им так и не удалось.

На допросе в прокуратуре Денисова сначала не раскрывала источник своих историй, но затем сказала, что знает о них от своей дочери, пишет «Украинская правда». При этом Квитко утверждала, что на ее горячую линию поступило 1040 звонков (450 из них были об изнасиловании детей), однако в официальной выписке прокуратура обнаружила записи только о 92 звонках.

Сами Денисова и Квитко комментариев «Украинской правде» не дали.

Людмила Денисова была уволена с поста омбудсмена 31 мая.

12:56

Территория завода «Азот» в Северодонецке полностью перешла под контроль российских военных и народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

При этом, по словам Марочко, в бомбоубежище на территории завода остаются мирные жители. Ранее сегодня посол ЛНР в России Родион Мирошник отчитался, что территория «Азота» «полностью освобождена от украинских боевиков».

12:17

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов подал иск в Европейский суд по правам человека против России, говорится в пресс-релизе на сайте инвестиционной группы System Capital Management. Ахметов — основатель и акционер SCM.

Ахметов — собственник, среди прочего, завода «Азовсталь» в Мариуполе — просит компенсацию за «грубые нарушения его прав собственности» из-за вторжения России в Украину. Бизнесмен также подал в ЕСПЧ иск о принятии срочных обеспечительных мер, которые не допустят «дальнейшей блокады, мародерства, перенаправления потоков и уничтожения со стороны России зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM».

12:00

Украина вышла из двух соглашений с Россией о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности из-за военной агрессии, сообщается на сайте государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

10:46

Тело российского летчика, сбитого под Черниговым в начале марта, вернули семье спустя почти четыре месяца, пишет Русская служба «Би-би-си».

Как сообщал главный редактор Censor.net Юрий Бутусов 6 марта, Равиль Гаттаров катапультировался из штурмовика Су-25, сбитого украинскими ПВО, но разбил голову при приземлении и погиб.

Сестра майора Равиля Гаттарова написала в «ВКонтакте», что после известия о том, что летчик был сбит 5 марта, семья не получала никаких новостей. «24-го июня в девять вечера, Равиль вернулся в родной дом», — написала она. При этом все четыре месяца семья Гаттарова надеялась, что он выжил и «просто где-то прячется».

Украинские власти регулярно сообщают об обмене телами погибших с российской стороной. Последний раз такое сообщение было 21 июня.

10:05

Две женщины погибли в результате обстрелов в Харькове и области за прошедшие сутки, рассказал глава региона Олег Синегубов. Им было 21 и 57 лет. Пять мирных жителей пострадали.

Обстрелу подверглись Киевский и Шевченковский районы Харькова, а также Чугуевский и Харьковский районы области. В Харькове одна ракета попала в школу, а другая — в административное здание.

09:48

По Одесской области ночью был нанесен ракетный удар с применением самолетов стратегической авиации Ту-22М, сообщает спикер главы областной администрации Сергей Братчук.

Пострадали восемь человкек, в том числе один ребенок, уточнил Братчук в эфире телемарофана.

По его словам, ракетный удар пришелся на мирный населенный пункт (название Братчук не раскрывает). Повреждены жилые дома и хозяйственные помещения, возник пожар площадью 500 квадратных метров. Местные телеграм-каналы выкладывали фотографию пожара.

08:39

В России впервые с 1918 года произошел дефолт по внешнему долгу, пишет Bloomberg.

В ночь с воскресенья на понедельник закончился льготный период выплаты процентов по облигациям на сумму около 100 миллионнов долларов США, которые должны были быть выплачены еще 27 мая. Формально невыплата по окончании льготного периода считается дефолтом.

«Однако, учитывая, что экономике и рынкам уже нанесен большой ущерб, дефолт на данный момент в основном имеет символический характер, и мало что меняет для россиян, которые столкнулись с двузначной инфляцией и худшим экономическим спадом за годы», — отмечает Bloomberg.

Итоги 123-го дня войны

В результате обстрела Киева ракета попала в многоэтажку, верхние этаже разрушены. Шесть человек пострадали, один погиб. Погибший — отец семилетней девочки, которую достали из-под завалов. Мать девочки — гражданка России — госпитализирована с травмами средней тяжести.

Российские военные обстреляли Черкасскую, Донецкую, Днепропетровскую и Харьковскую области, есть погибшие и пострадавшие.

Московский «Главclub» отменил концерты Anacondaz, Манижи и группы «Несчастный случай» из-за давления властей.

В Свердловской области на жителя Ревды составили протокол о «дискредитации» российской армии за то, что он внес в банкомат купюры с антивоенными надписями.

Фото на обложке: Leah Millis / REUTERS / Scanpix

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.