Сексуализированное насилие над 10-летней девочкой привело к массовым протестам в Ирландии

В Ирландии начались массовые протесты с применением кирпичей, бутылок и фейерверков против полицейских, сообщают Би-би-си, Sky News и местное СМИ RTE.

Протесты проходят возле центра размещения лиц, запросивших убежища в Ирландии. Один из просителей защиты подозревается в совершении сексуализированного насилия над 10-летним ребенком неподалеку от центра, отмечает The Guardian.

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
Мир20 минут чтения

Первая акция прошла вечером понедельника, она закончилась мирно. На следующий день местные жители пришли к центру с закрытыми лицами и забросали сотрудников полиции дорожными конусами, кирпичами, бутылками и другими предметами. Во время беспорядков был сожжен полицейский фургон и разгромлена остановка общественного транспорта, из-за чего было приостановлено автобусное сообщение на некоторых маршрутах.

RTE оценивает количество участников протестов в две тысячи человек, часть из них использовала против полиции фейерверки. Для разгона акции полиция задействовала водометы, полицейских собак и авиаподдержку. Протестующие при этом попытались использовать против вертолета лазеры.

Она заработала миллиард долларов и продолжает гнуть свою линию. Как ей это удается?
Мир16 минут чтения

Власти заявили об аресте шести человек, один из полицейских получил травму ноги — на разгон протеста у силовиков ушло два с половиной часа. Премьер-министр Ирландии Михол Мартин обвинил протестующих в «гнусных злоупотреблениях» против полиции, а глава министерства юстиции и миграции Джим О’Каллаган пообещал не допустить насилия на акциях протеста.

Одновременно Мартин признал наличие «обеспокоенности и гнева» в обществе после публикации местными СМИ информации о случае сексуализированного насилия. «Очевидно, что здесь произошел провал с точки зрения обязательства государства по защите этого ребенка», — заявил политик в выступлении перед парламентом. 21 октября ирландское агентство по делам детей и семьи Tusla заявило, что жертва инцидента находилась под опекой государства.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Россиянка вышла замуж за военного и пожалела — вот ее история
00:01 28 апреля
Она знает все и обо всех и продает эту информацию западным странам
00:01 24 апреля