Сбежавшую из российского приюта собаку спасли в Финляндии

Собака по кличке Рансу сбежала из российского приюта в Светогорске — городе в Выборгском районе Ленинградской области — и несколько месяцев бродила по лесам на юго-востоке Финляндии. Волонтерам удалось ее поймать и доставить в приют Tassutarha. Об этом сообщает портал Yle.

Первые публикации о Рансу появились еще в конце декабря. Тогда волонтеры называли ее Франсом и отметили, что собака бродила по лесам как минимум с октября прошлого года. За один день она могла пройти десятки километров и умела находить себе пищу и места для отдыха. 

Эти ограничения подрывают возможности медиа зарабатывать и ставят их в уязвимое положение
Общество6 минут чтения

О том, что Рансу поймали, Yle сообщил в январе этого года. Однако определить, откуда именно сбежала собака, тогда не удалось. Ее временно поместили в ветеринарную клинику ассоциации Tassutiimi, которая специализируется на поиске потерянных домашних животных.

В своем посте в фейсбуке приют Tassutarha, где животное живет сейчас, сообщил, что Рансу сбежала из российского приюта. В сообщении отмечается, что у собаки есть современный чип без кода страны, который нигде не зарегистрирован. То, что собака сбежала из России, смог выяснить ветеринар, который ее осматривал. Он выяснил, что в Финляндии зарегистрировали группу собак, привезенных из Выборга, со схожими номерами чипов.

Новгородская область на грани режима ЧС. Люди годами жалуются на проблемы с линиями электропередач, но ничего не меняется
Общество6 минут чтения

Yle отмечает, что в Светогорске у Рансу остались щенки, которых вскоре должны перевезти в Финляндию. 

Ранее стало известно, что осенью прошлого года две собаки сбежали из Финляндии в Россию. Тогда сообщалось, что на одной из собак нашли финский GPS-трекер. Российские пограничники вернули обеих собак.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Он пытался свалить вину на местного дембеля, но попался на вранье. Эта история поставила окружающих в тупик
00:01 31 июля
Прервать беременность мне не разрешили и стыдили меня
00:01 14 июля
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января