Россияне пожаловались на принудительные подписки на пропагандистов в Max

Россияне пожаловались на принудительные подписки на пропагандистов в Max

Пользователи госмессенджера Max заметили, что в их лентах появляются каналы, которые они сами не добавляли в свои подписки, пишет «Медуза» со ссылкой на жалобы россиян на портале «Пикабу».

Его технология может лишить работы тысячи людей, а компания уже стоит миллиарды
Экономика12 минут чтения

Один из них прикрепил к своему сообщению видео, на котором зафиксированы попытки отписаться от канала пропагандиста Владимира Соловьева. Он несколько раз нажимает на кнопку отписки, но ничего не происходит — подписка продолжает оставаться активной.

В комментариях к посту на «Пикабу» другие пользователи отметили, что такая проблема возникает при использовании Max с компьютера. «На версии для пк действительно куча каналов, на которые я не подписывался. Хз откуда они взялись, и нажимаешь отписаться — ничего не происходит, никак не удалить», — пишет комментатор с ником grem17.

Другие пользователи отметили, что у них в подписках появлялись каналы из оккупированной Россией части Донецкой области, «Кувалда СМИ» и блог губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева. Комментаторы также пишут, что несанкционированных подписок практически не встречается в версии для мобильных устройств.

Видео: «Пикабу»

Оригинальный пост был опубликован 15 марта — через два дня пользователи Max написали, что у части из них принудительные подписки начали исчезать после нажатия кнопки «отписаться». Однако другие комментаторы пожаловались, что такие каналы все равно появляются в их ленте после перезагрузки приложения. Пресс-служба Max эти сообщения не комментировала.

Ранее AdIndex со ссылкой на исследование диджитал-агентства i-Media сообщил, что большинство россиян отказываются переходить в Max даже при полной блокировке Telegram. Согласны пользоваться госмессенжером для сохранения привычного контента лишь 10,9% опрошенных. При этом 58,5% респондентов заявили, что «ничто не заставит» их подписываться на аналогичные каналы в Max.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля