СМИ заявили о желании Трампа остановить войну в Украине через месяц

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора сообщил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, что намерен как можно скорее добиться прекращения войны с Россией. Детали разговора двух политиков приводит Axios со ссылкой на украинского чиновника и двух источников, знакомых с содержанием разговора.

Трамп и Зеленский созвонились 25 февраля. Их получасовой разговор был первым после встречи двух президентов в Давосе в конце января. Беседа состоялась на следующий день после четвертой годовщины российского вторжения в Украину и за день до встречи спецпредставителей Трампа — Джареда Кушнера и Стива Уиткоффа — с переговорной группой Зеленского в Женеве.

По словам трех источников Axios, новый телефонный разговор между собеседниками прошел в «очень дружелюбной и позитивной атмосфере». Украинский чиновник и неназванный собеседник издания рассказали, что Зеленский поблагодарил Трампа за всю оказанную помощь и подчеркнул, что только он может убедить Путина прекратить войну.

«Затем Зеленский сказал, что надеется на завершение войны в этом году. Трамп ответил ему, что война продолжается слишком долго и он хотел бы, чтобы она закончилась в течение месяца», — сообщил один из источников.

Внезапный смерч оставил сотни семей без дома, а несколько десятков человек погибли. Люди думали, что началась ядерная война
Общество12 минут чтения

Украинский чиновник также отметил, что Трамп подтвердил свою готовность предоставить Украине значительные гарантии безопасности со стороны США в рамках потенциального мирного соглашения с Россией.

После завершения беседы Зеленский рассказал в своем телеграм-канале, что вместе с Трампом он, помимо прочего, обсуждал вопросы, которые украинская и американская делегации будут прорабатывать на встрече в Женеве.

Самоучки построили летательный аппарат по книжкам из библиотек. Им грозила смерть за побег
Мир15 минут чтения

«Мы также обсудили подготовку к следующей встрече переговорных команд в полном составе в трехстороннем формате в начале марта. Мы рассчитываем, что она даст возможность перейти к переговорам на уровне лидеров. Президент Трамп поддерживает такую последовательность действий. Только так можно решить все сложные и деликатные вопросы и наконец закончить войну», — рассказал украинский президент.

По его словам, в телефонном разговоре также участвовали Уиткофф и Кушнер.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Мужчина годами насиловал и убивал детей. Его хотели осудить побыстрее — и это привело к новым жертвам
00:01 21 февраля
Посудомойщица отравила учеников и сотрудников школы, подсыпав им яд в пищу. Но вскоре выяснилось, что жертв гораздо больше
00:01 7 февраля
В московском метро из-за двух взрывов погиб 41 человек. Теракт провели учительница и девушка-подросток. Зачем они это сделали
00:01 14 февраля