Списывать деньги за онлайн-подписки с отвязанных карт запретят в России

С 1 марта 2026 года онлайн-сервисам запретят автоматически списывать деньги за подписку с карт россиян, которые они отвязали от своего личного кабинета. Об этом пишут «Известия».

В эмиграции у меня умерла собака, я развелась и потеряла работу. Но нашла совершенно другой вид деятельности — и себя
Общество4 минуты чтения

Сервисы должны предусмотреть возможность отправки электронного обращения для удаления ранее предоставленных им реквизитов, отметил в комментарии для издания депутат Госдумы Алексей Говырин.

Законопроект об этом российский парламент принял еще в 2025 году, в середине октября документ подписал Владимир Путин. При этом инициативу внесли в Госдуму еще в 2023 году и дорабатывали несколько месяцев. Первое чтение она прошла еще в 2024 году, второе и третье состоялись позже.

РБК отмечает, что обязанность по соблюдению нового требования законодательства будет возложена на сервисы. Им придется пересматривать свои пользовательские соглашения и интерфейс площадок, чтобы не нарушить закон. Запрет коснется как российских, так и международных сервисов.

Один из авторов законопроекта Антон Немкин заявил, что цифровые сервисы не предоставляют своим пользователям полную информацию об условиях работы подписки — предоставляемых услугах, сроках оплаты и способах расторжения договора. Он также отметил, что новый закон не распространяется на дополнительные услуги, которые связаны с предоставлением мобильной связи.

«Газета.ру» со ссылкой на адвоката Веронику Полякову отмечала, что принятие законопроекта связано с массовыми жалобами россиян на проблему со списаниями автоматических платежей, которые направлялись в Роспотребнадзор.

Жители страны были недовольны тем, что для отмены подписки им необходимо долго искать соответствующую кнопку, читать документы, а в некоторых случаях писать в поддержку или делать обязательный звонок. Подписка же при этом оформлялась значительно легче, «в два клика». Полякова отметила, что сервисы должны были требовать согласие пользователей на повторное использование отозванных реквизитов.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Мужчина годами насиловал и убивал детей. Его хотели осудить побыстрее — и это привело к новым жертвам
00:01 21 февраля
Посудомойщица отравила учеников и сотрудников школы, подсыпав им яд в пищу. Но вскоре выяснилось, что жертв гораздо больше
00:01 7 февраля
В московском метро из-за двух взрывов погиб 41 человек. Теракт провели учительница и девушка-подросток. Зачем они это сделали
00:01 14 февраля