СМИ рассказали о «темной стороне» правления Зеленского

Украинские депутаты и активисты обвиняют нынешнее руководство страны в том, что власти пытаются запугать оппозицию и подавить критику в свой адрес. Об этом пишет обозреватель Politico Джейми Деттмер в своей колонке.

В качестве примера он приводит бывшего руководителя украинской госкомпании «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого, которому после начала полномасштабной войны удалось сохранить электроснабжение в стране без «катастрофических» отключений света, тем самым заслужив уважение руководителей энергетических компаний по всему миру.

Прошлогоднее «внезапное» увольнение Кудрицкого вызвало критику со стороны других энергетических компаний и тревогу в Брюсселе. По мнению самого Кудрицкого, он стал жертвой «безжалостной централизации власти», к которой стремятся президент Украины Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак.

Девушки уходили подавать документы в вуз и пропадали одна за другой. Убийцу нашли лишь спустя 25 лет
Криминал21 минута чтения

После отставки Кудрицкий заявил, что «коррумпированные лица» захватят государственную компанию. Деттмер считает, что подобные заявления привели к тому, что Кудрицкому предъявили обвинение в хищении, в то время как оппозиционные депутаты в Украине возмутились тем, что украинские власти, по их мнению, стали использовать юридические средства для запугивания.

Далее Деттмер упомянул бывшего президента Украины Петра Порошенко, против которого идет судебное разбирательство из-за поставок угля. Порошенко, в свою очередь, обвинил Зеленского в «ползучем авторитаризме» и стремлении «устранить любого конкурента с политической арены».

По мнению депутата Николая Княжицкого, власти Украины используют суды для «очистки поля от конкурентов» и формирования нечестных выборов. Исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк считает, что Зеленский и его окружение используют войну для монополизации власти до такой степени, что это угрожает демократии в стране. 

Она была за 30 лет до Чернобыля, но ее скрывали десятилетиями. На ликвидацию посылали школьников, а последствия сказываются до сих пор
Общество16 минут чтения

Она заявила, что дело против Кудрицкого носит политический характер. «Нет никаких доказательств того, что [Кудрицкий] обогатился. Никакого ущерба не было. Я не могу не думать, что все это политически мотивировано», — добавила оппозиционный депутат Инна Совсун.

Деттмер отмечает, что проблемы с энергетикой в Украине может усугубиться, поскольку Россия наносит масштабные удары по инфраструктуре страны, целясь не только на электросети, но и объекты добычи, хранения и распределения природного газа. Его, по оценке издания, используют около 60% населения Украины для обогрева домов. Так, начав расследование против Кудрикого, власти могут искать «козла отпущения» на случай, если энергетическая система страны больше не сможет противостоять российским атакам.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Я посадила его в тюрьму. Теперь меня преследуют
00:01 10 апреля