Эксперты назвали брак привилегией обеспеченных людей

Современный брак в США все чаще становится не стартом, а финишной чертой: молодые люди откладывают свадьбу до тех пор, пока не достигнут финансовой стабильности. Об этом со ссылкой на исследования и выводы экспертов пишет The Wall Street Journal.

На протяжении веков институт брака выполнял скорее экономическую функцию, чем романтическую — он давал супругам возможность совместно достигать финансовой стабильности. Однако в последние годы ситуация изменилась. Теперь многие молодые американцы хотят достичь финансового успеха до вступления в брак, рассматривая это как необходимое условие для создания семьи.

Он родился у школьницы, фанател от Гагарина и был поваром McDonald’s, а стал самым богатым в мире благодаря интернету. Почему он всех бесит?
Экономика38 минут чтения

Идея о том, что оба партнера сначала строят карьеру и накапливают капитал, а уже потом вступают в брак, называется моделью «вершины». Экономисты и демографы утверждают, что этот подход вытеснил старую так называемую модель «краеугольного камня», при которой люди женились в двадцатилетнем возрасте, а затем вместе работали и копили деньги.

«Сначала ты добиваешься определенных успехов в образовании и карьере, и только потом надеваешь кольцо», — рассказал профессор социологии из Университета Вирджинии и сотрудник консервативного Института изучения семьи Брэд Уилкокс.

По словам Уилкокса и других исследователей, именно такие установки во многом объясняют, почему растет возраст вступления в брак. Согласно данным переписи населения в США, в 2024 году медианный возраст вступления в первый брак среди мужчин составлял 30 лет, а среди женщин — 29. Для сравнения, в 2008 году он был несколько ниже — 28 и 26 лет соответственно.

Ярким примером модели «вершины» газета назвала недавнюю помолвку американской певицы Тейлор Свифт с игроком в американский футбол Трэвисом Келси — обоим сейчас по 35 лет.

Американцы делают ставки на ее личную жизнь и выигрывают тысячи долларов. Даже политики монетизируют помолвку звезды
Интернет и мемы10 минут чтения

«Брак стал символом статуса. Люди не хотят вступать в этот союз, пока не получат образование, не найдут работу, и не смогут позволить себе жилье. При этом они ищут партнера, который тоже соответствует всем этим критериям», — рассказала заместитель директора Национального центра по вопросам брака и семьи Криста Вестрик-Пейн.

Газета пишет, что эта тенденция превращает брак в привилегию обеспеченных людей. При этом, по словам экспертов, отсрочка брака и более тщательный выбор партнера может способствовать более стабильным союзам и, как следствие, снижению уровня разводов.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Меня называют плохой матерью, а я считаю, что это лучший выбор в нашей ситуации
00:01 12 января