Миру грозит глобальный валютный кризис

Долговое бремя крупнейших экономик мира достигло беспрецедентных объемов. Семь стран с развитой экономикой накопили задолженность, превышающую их годовой ВВП. Об этом пишет Foreign Policy (FP), подчеркивая, что мир может столкнуться с кризисом, напоминающим азиатский или российский конца 90-х годов, но в гораздо больших масштабах.

По данным Международного валютного фонда, на данный момент задолженность, превышающую 100% ВВП, имеют Канада, Франция, Италия, Япония, Испания, Великобритания и США. Издание утверждает, что валюты этих стран, которых в статье называют группой D7, готовы к серии девальваций. Обесценивая свою валюту страны D7 могут контролировать объем своих долговых обязательств.

В то же время одна лишь угроза девальвации может спровоцировать панику на фондовых рынках, что заставит трейдеров продать все бумаги номинированные в такой валюте. FP подчеркивает, что достаточно лишь одной «костяшки домино», чтобы запустить цепную реакцию, ведущую к глобальному валютному кризису. 

Госдолг США приближается к критической отметке и угрожает всем странам мира. Все правда очень плохо?
Экономика15 минут чтения

Как пишет издание, девальвация валюты одной страны может привести к переоценке активов и сомнениям в надежности валюты сразу нескольких стран. В качестве примера приводятся кризисы в Восточной Азии в 1997 году и в России в 1998-ом. 

Тогда внезапный обвал валют целого ряда стран застал рынки врасплох. Портфели инвесторов оказались недостаточно диверсифицированы и в результате многие из них, включая крупнейший в мире в то время хедж-фонд Long-Term Capital Management, прекратили свое существование.

В этот раз, учитывая размер экономик стран D7, последствия могут быть еще масштабнее, подчеркивает издание.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Меня называют плохой матерью, а я считаю, что это лучший выбор в нашей ситуации
00:01 12 января