Россиянка рассказала о жизни на маленьком датском острове

34-летняя Элина Камбю почти шесть лет живет в небольшом датском городе Сорё. Она рассказала «Холоду» о своем переезде в Данию, ценах на жилье и продукты и о сложностях общения с местными жителями. 

По ее словам, жить в маленьком городе гораздо дешевле, чем в Копенгагене. В Сорё небольшая по меркам Дании стоимость аренды жилья, но продукты стоят примерно одинаково во всей стране. Несмотря на то, что в городе живет всего восемь тысяч человек, там хорошая инфраструктура: есть рестораны, кофейня и кинотеатр. 

Датчане очень закрытые и общаться с ними сложно. Но жизнь здесь очень комфортная
Общество10 минут чтения

Камбю рассказала, что Сорё хорошо подходит для жизни с детьми. Местная школа занимает высокое место в рейтинге страны, а еще там есть академия, которой больше 400 лет, где учатся студенты со всей Дании. По словам Камбю, Сорё — идеальный город для активного отдыха. Там есть несколько озер с чистой водой и пляжами, работают клуб каякинга, яхт-клуб, также там можно плавать на каноэ и рыбачить.

Дания — северная страна, но Камбю считает, что климат там мягче и теплее, чем в Санкт-Петербурге, где она жила раньше. Зимой в Сорё сыро, дождливо и рано темнеет, зато девять месяцев в году часто светит солнце. 

Камбю удивило отношение местных жителей к воспитанию: взрослые в Дании часто обсуждают с детьми сложные темы и не боятся травмировать их. Дети Камбю ходили в детский сад, где воспитанники большую часть времени проводили на улице. Часто их водили гулять в лес. Если на прогулке замечали мертвое животное, то воспитатели забирали труп с собой и на глазах у детей вскрывали его и показывали внутренности. Датчане считают, что так дети наглядно смогут выучить анатомию.

В Москве меня вынудили уволиться из-за ориентации. Я переехал в Америку и наконец могу не прятаться
Общество9 минут чтения

В маленьком городе, по словам Камбю, сложно прожить без знания датского языка. Кроме того, с датчанами трудно подружиться: в стране довольно закрытое сообщество, в которое неохотно пускают приезжих. Но случаются и исключения: например, Элина Камбю подружилась с 80-летней датчанкой, которая помогала переехавшим интегрироваться в новую страну.

Камбю считает, что датское правительство не хочет, чтобы в их страну приезжали все желающие: они ценят только высококвалифицированных специалистов. Но датчане никогда не проявляют открытой враждебности и агрессии по отношению к иммигрантам.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября