Paramount заплатит Трампу миллионы долларов за интервью Харрис

Медиа-конгломерат Paramount Global согласился выплатить 16 миллионов долларов в рамках урегулирования иска, поданного президентом США Дональдом Трампом из-за интервью его соперницы на выборах, экс-вице-президента Камалы Харрис, в программе CBS News «60 минут» (60 Minutes). Об этом сообщает CBS News.

Отмечается, что в рамках соглашения сумма будет направлена в фонд будущей президентской библиотеки Дональда Трампа, а также на покрытие его судебных расходов. При этом сам Трамп не получит прямых выплат.

Я работаю медсестрой и получаю за смену столько, сколько в моем родном городе получила бы за месяц
Общество11 минут чтения

Также Paramount согласилась опубликовать стенограммы интервью с кандидатами в президенты, проводимые в рамках программы CBS News «60 минут». При этом компания подчеркивает, что соглашение не является признанием вины.

Трамп подал иск в октябре прошлого года, когда он еще был кандидатом в президенты. По данным телеканала, тогда многие юристы расценили жалобу как атаку на Первую поправку к Конституции США. Поводом для иска стали два разных фрагмента ответа вице-президента Камалы Харрис на вопрос о ситуации на Ближнем Востоке — один в раннем выпуске Face the Nation, а другой — в полной версии программы 60 Minutes на CBS News.

Отмечается, что иск был подан в федеральный суд в Амарилло, штат Техас — округ, где работает только один судья, назначенный самим Трампом в 2019 году. Юристы Трампа сослались на закон штата о защите прав потребителей, предназначенный для борьбы с вводящей в заблуждение рекламой. Однако само интервью не проводилось в Техасе, и у CBS News нет там офисов, отмечает телеканал.

Изначально Трамп требовал компенсацию в размере 10 миллиардов долларов, но в феврале увеличил сумму иска до 20 миллиардов, добавив федеральные обвинения в ложной рекламе и недобросовестной конкуренции. К иску также присоединился его соистец — республиканский конгрессмен от Техаса Ронни Джексон.

Компания Paramount Global, владеющая CBS, настаивала, что иск не имеет под собой юридических оснований, а программа 60 Minutes действовала в рамках общепринятой практики монтажа. Исполнительный продюсер шоу Билл Оуэнс публично поддержал редакционные решения и отказался приносить извинения. В апреле он объявил об уходе с телеканала, сославшись на утрату редакционной независимости.

По его словам, это сделала медицинским паяльником хирург из Донецка
Мир5 минут чтения

Спустя несколько недель компанию покинула и Венди Макмахон, президент и CEO CBS News и CBS Media Ventures. В прощальной записке сотрудникам она отметила: «Стало ясно, что у компании и у меня разные взгляды на дальнейшее развитие».

Юристы и эксперты по Первой поправке в большинстве своем охарактеризовали иск как необоснованный и потенциально опасный для свободы слова.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября