На Земле внезапно началась магнитная буря

Не спрогнозированная ранее магнитная буря средней силы началась на Земле. Она может выйти на более сильный уровень, отметили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

«Причины бури на данный момент не очевидны. Средства измерения показывали в последние часы заметный рост плотности плазмы, а также индукции магнитного поля в окружающем Землю солнечном ветре. В то же время скорость плазмы (главный индикатор прихода к Земле выбросов массы или потока вещества из корональной дыры) не повышена. В геомагнитном прогнозе событие также отсутствовало», — говорится в сообщении.

Он назначил аналог «Оземпика» и другие лекарства. Меня стало рвать даже от воды, и я неделю провела в реанимации
Общество9 минут чтения

В лаборатории добавили, что прогнозировать продолжительность и возможную силу текущей бури пока сложно. «Речь идет о переходных пограничных процессах, плохо поддающихся математической оценке. Пока можно лишь констатировать, что планета преждевременно входит в 2-3 дневный отрезок сложной геомагнитной обстановки с сильными колебаниями геомагнитных индексов», — подчеркивается в публикации.

Кроме того, ученые сообщили, что в ночь на 14 июня начнется воздействие на Землю крупной корональной дыры, которую «хорошо видно в южном полушарии Солнца». Специалисты предполагают, что Земля в данный момент взаимодействует с плотным потоком вещества, сформированным на краю корональной дыры.

В конце мая ученые рассказали о сильной магнитной буре, которая продолжалась более суток без перерывов. Тогда буря вызвала полярные сияния над Канадой и, особенно, над Аляской.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!