Мужчины оказались хуже женщин в части влияния на природу

Деятельность мужчин вызывает на 26% больше выбросов парниковых газов, чем деятельность женщин — в основном из-за потребления красного мяса и использования автомобилей. К такому выводу пришли авторы французского исследования, охватившего 15 тысяч человек, пишет The Guardian.

«Наши результаты показывают, что традиционные гендерные нормы, связывающие мужественность с потреблением красного мяса и вождением автомобиля, существенно влияют на индивидуальный углеродный след», — заявила соавтор исследования, экономист Лондонской школы экономики и политических наук Ондин Берлан.

Мужчину приговорили к смертной казни по делу об убийстве и изнасиловании 19-летней девушки, но оказалось, что в деле не все так однозначно
Криминал9 минут чтения

По словам ученых, в таких исследованиях часто возникают трудности при определении факторов, которые следует учитывать, поскольку независимые переменные часто оказываются переплетены с гендерными различиями. Например, хотя мужчины нуждаются в большем количестве калорий, чем женщины, они также потребляют их непропорционально больше. У мужчин также, как правило, более высокий средний доход, что напрямую связано с большими выбросами.

Исследование, ранее проведенное учеными из Швеции, показало, что расходы мужчин на товары вызывают на 16% больше выбросов парниковых газов, чем у женщин, несмотря на то, что суммы трат почти одинаковы.

«Меня поразило, что разница в углеродном следе мужчин и женщин во Франции из-за питания и транспорта примерно такая же, как между людьми с высоким и низким уровнем дохода», — поделилась соавтор исследования эколог-экономист Марион Лерутье.

Среди самых эффективных действий, которые могут значительно сократить углеродный след, — отказ от бензинового автомобиля, сокращение потребления мяса и избегание авиаперелетов, отмечают ученые. 

Мать была абьюзивной, отчим целился в меня из пневматики, а в 17 лет я попала в детдом и психбольницу. Но я выжила и учусь быть счастливой
Общество16 минут чтения

Тем не менее попытки бороться с автомобильной культурой и продвигать растительное питание часто вызывают негативную реакцию, поскольку воспринимаются как посягательство на традиционные представления о мужественности. Как отмечает The Guardian, для высмеивания таких инициатив появился термин «соевый мальчик», которым правые политики — включая вице-президента США Джей Ди Ванса и инфлюенсера Эндрю Тейта — пренебрежительно называют прогрессивных мужчин, пытаясь представить их слабыми.

Французские исследователи предполагают, что гендерные различия в уровне выбросов могут частично объяснять, почему женщины в среднем проявляют большую обеспокоенность климатическим кризисом. По их мнению, мужчины могут избегать осознания масштабов климатической угрозы, поскольку отказ от привычек, способствующих высоким выбросам, требует от них более значительных личных жертв.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!