От жителей Великобритании потребовали сообщать о работе на Россию

Великобритания присвоила России высшую категорию в рамках Системы регистрации иностранного влияния (FIRS). Это означает, что всем, кто живет в Великобритании и работает на Россию, нужно будет задекларировать свою деятельность, сообщается на сайте правительства страны.

Отмечается, что Россия стала второй страной, получившей высшую категорию в системе. В марте этого года ее также присвоили Ирану. «Высшая категория была специально разработана, чтобы пролить свет на деятельность, которая организуется определенными иностранными державами и представляет угрозу безопасности или интересам Великобритании», — говорится в сообщении британского правительства. В нем отмечается, что Россия представляет «постоянную угрозу» для интересов в Великобритании. Это выражается в частности в кибератаках и отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери в 2018 году.

Их не тошнит, не накрывает депрессия и не мучает тревожность. Вот в чем секрет
Общество7 минут чтения

«Наша новая Система регистрации иностранного влияния дает нам возможность предпринимать гораздо более жесткие действия против любой российской угрозы. Новые меры усложнят для России проведение враждебных действий против нас в будущем и еще раз продемонстрируют непоколебимую приверженность нашего правительства обеспечению безопасности нашей страны и нашего народа», — заявила Министр внутренних дел Великобритании Иветт Купер.

В случае отказа декларировать работу на Россию жителям Великобритании грозит тюремный срок. В пресс-релизе не указано, какой именно, однако ранее SkyNews писал, что за аналогичное действие для тех, кто работает на Иран, предусмотрено наказание в виде заключения сроком до пяти лет.

Я священник, но теперь мне запрещено служить и там, и там
Общество13 минут чтения

Регистрация в системе станет доступной с 1 июля этого года. В ней также предусмотрена политическая категория, в рамках которой правительство Великобритании намерено отслеживать иностранное влияние на политическую систему страны.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!