Россияне пожаловались на массовую блокировку банковских счетов в Казахстане

Прокуратура Северо-Казахстанской области (СКО) заблокировала счета сотням россиян, переехавшим в Казахстан. Об этом сообщает КазТАГ и телеграм-канал Baza. Отмечается, что жалобы появились в телеграм-чате «Арест счетов».

«Блокировка от 7 марта от департамента полиции по Петропавловску. <…> Надолго? Никто не знает. Причина? Уголовное дело, подробности которого органы оглашать пока не могут. Ведется расследование», — цитирует КазТАГ одно из сообщений чата. В нем также сказано, что с блокировкой столкнулись около двух тысяч человек. При этом издание отмечает, что среди них есть и граждане Казахстана.

Китай десятилетиями скрывает информацию о тысячах расстрелянных и раздавленных танками студентов. Что тогда произошло?
Мир11 минут чтения

В пресс-службе областной прокуратуры подтвердили наличие уголовного дела, однако никаких подробностей о нем не сообщили. Участники чата предположили, что оно может быть связано с дропперами и незаконными операциями с криптовалютой, а те, кому заблокировали счета, вероятно, имеют статус свидетелей. В ведомстве также заявили, что его сотрудники проводят проверку, после которой ограничения будут сняты.

Baza пишет, что речь идет о популярном среди экспатов банке Kaspi. По данным телеграм-канала, клиентов банка уведомили через мобильное приложение, что на их счета поступили «сомнительные» средства, из-за чего было начато досудебное расследование. Из опубликованных телеграм-каналом скриншотов следует, что решение о блокировке счетов принял начальник управления досудебного расследования прокуратуры СКО по фамилии Мендыбаев.

Ему дали 11 лет, но она тоже отправилась в тюрьму — пообещала изменить показания ради денег
Криминал5 минут чтения

Как отмечает Baza, в настоящий момент россияне не могут снять деньги со своих счетов, чтобы оплатить еду и жилье. Они намерены подать коллективную жалобу в Генпрокуратуру Казахстана с требование проверить законность блокировки.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Он пытался свалить вину на местного дембеля, но попался на вранье. Эта история поставила окружающих в тупик
00:01 31 июля
Прервать беременность мне не разрешили и стыдили меня
00:01 14 июля
Это было невыносимо, и мы ничего не могли сделать. Теперь я учусь жить дальше и веду об этом блог
10 октября 2024