Starship взорвался во время испытательного запуска

Восьмой испытательный полет космического корабля Starship, сконструированного компанией миллиардера Илона Маска SpaceX, закончился неудачей. Корабль потерял управление после отделения от ракеты-носителя. Трансляция запуска велась на официальном сайте SpaceX.

Там подтвердили, что запуск закончился «быстрым внеплановым демонтажом» корабля. Так ракетостроители называют взрыв ракеты или космического аппарата.

Я еле выжила. Теперь учусь жить с новым лицом и помогаю жертвам домашнего насилия
Общество16 минут чтения

Как сообщается, Starship успешно отделился от ракеты-носителя Super Heavy на высоте примерно 150 километров. Однако спустя девять с половиной минут полета космический корабль взорвался. Перед взрывом у него отключились несколько двигателей, а сам он начал хаотично вращаться. 

В SpaceX позже рассказали, что космический корабль потерял контроль, а затем взорвался из-за «энергетического события» в его кормовой части. Взрыв произошел над Карибским бассейном, а падение обломков космического корабля можно было наблюдать из некоторых районов Флориды.

Экономика страны замерла, мужчины растерялись, а общество осознало, что без женщин не обойтись
Мир11 минут чтения

Нынешние неудачные испытания Starship стали уже вторыми подряд. Так, предыдущий взрыв Starship произошел во время седьмого испытательного пуска 17 января. Связь с кораблем тогда была потеряна примерно через восемь с половиной минут после старта. Комментируя неудачные испытания, Илон Маск тогда сообщил, что причиной взрыва стала утечка кислорода или топлива.

Позже в SpaceX заявили, что на Starship нового поколения установят обновленные системы вентиляции, чтобы предотвратить возможный пожар.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!