ФБР и Пентагон отказались подчиниться Маску

В США несколько государственных ведомств, в частности, ФБР, министерство обороны и Госдепартамент заявили, что не будут выполнять распоряжение, отданное главой Департамента эффективности государственного управления (DOGE) Илоном Маском. Последний 22 февраля потребовал от американских госслужащих до конца 24 февраля предоставить подробный отчет о своей деятельности за последнюю неделю, сообщали газеты The New York Times и The Wall Street Journal.

По данным изданий, письмо было разослано из Офиса по управлению персоналом (OPM), а за невыполнение содержащихся в нем требований служащим грозят увольнением.

В Новосибирской области несколько лет искали серийного убийцу. Оказалось, маньяков было двое
Криминал16 минут чтения

После этого представители Пентагона заявили, что его сотрудники не будут отчитываться перед Маском, так как оборонное ведомство США самостоятельно «отвечает за оценку работы своего персонала и будет проводить любую проверку в соответствии с собственными процедурами». В связи с этим служащим Пентагона было приказано не отвечать на письма из OPM. Аналогичную рекомендацию своим сотрудникам дала директор Управления национальной разведки Тулси Габбард.

«Учитывая изначально чувствительный и засекреченный характер нашей работы, сотрудники разведывательного сообщества не должны отвечать на электронное письмо OPM», — говорится в сообщении, которое получили от Габбард ее подчиненные.

Как сообщается, аналогичные указания своим служащим дал глава ФБР Каш Патель, а также отвечающее за управление персоналом руководство Госдепа, Министерства внутренней безопасности и ряда других правоохранительных органов и силовых структур.

Она психически больна, я пытаюсь забрать у нее брата и сестру
Общество7 минут чтения

Более того, сотрудников Агентства национальной безопасности и некоторых других разведывательных управлений предупредили, что, ответив на письмо Маска, они могут непреднамеренно раскрыть засекреченную информацию, несмотря на то, что последний отдельно просил не включать в затребованный отчет секретных данных.

С критикой Маска после его требования отчитаться выступили представители американских профсоюзов. «Позволяя не избранному и неадекватному Илону Маску диктовать действия OPM, вы продемонстрировали неуважение к важной работе федеральных служащих», — заявил в письме к руководству ОРМ президент Американской федерации государственных служащих Эверетт Келли, добавив, что требование Маска было «явно незаконным», а использование для него ОРМ — «бездумным».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!