Американская компания Apple собирается на следующей неделе, с 10 по 16 февраля, представить новый бюджетный iPhone SE, сообщило Bloomberg. Внешне новая версия iPhone SE будет походить на iPhone 14, а продажи должны начаться в конце февраля, выяснило издание.
Новый бюджетный айфон избавится от кнопки «Домой» на лицевой части корпуса, которая была у предыдущей версии iPhone SE, получит больший по размеру экран и функцию Face ID. Смартфон будет работать на чипе A18, который используется в iPhone 16, рассказали источники Bloomberg. Благодаря чипу устройство сможет поддерживать систему искусственного интеллекта Apple Intelligence, добавили собеседники издания.
Нынешняя версия SE, выпущенная в 2022 году, стоит 429 долларов, что заметно меньше стоимости самого дешевого последнего iPhone 16 (799 долларов). Для новой версии бюджетного айфона Apple может поднять цену, «учитывая новые функции и дизайн», но она останется в том же диапазоне, что и базовые смартфоны Samsung и Alphabet, то есть в районе 500 долларов, пишет Bloomberg.
С новым бюджетным устройством Apple сможет побороться за рынки, где ее сейчас теснят конкуренты, сообщило издание. Ради роста продаж в Евросоюзе компания сняла с производства последнюю модель SE и iPhone 14, поскольку они не соответствуют местным законам, требующим стандарт зарядки USB-C. Этот стандарт есть у более новых моделей iPhone, которые выпускаются с 2023 года. Новый iPhone SE получит такой же порт, что позволит ему вернуться в ЕС, объяснили собеседники журналистов.
Новый iPhone SE может помочь Apple укрепить свои позиции в Китае, Индии и других странах Азии. Сочетание функций и цены способно сделать его привлекательной альтернативой местным брендам, пишет Bloomberg. По информации агентства, продажи Apple в Китае в прошлом квартале упали на 11%.
На скорое начало продаж iPhone SE намекает отсутствие пополнения запасов текущей модели SE в магазинах многих американских штатов — они иссякают вот уже несколько недель, рассказали Bloomberg сотрудники розничной сети Apple. Телефон по-прежнему доступен для покупки в интернет-магазине компании. Однако некоторые конфигурации, включая красную версию с 256 гигабайтами памяти, не будут поставляться до марта, говорится на сайте. Запасы iPhone 14 и 14 Plus также подходят к концу, пишет Bloomberg.
В этом году Apple собирается выпустить iPhone 17, в том числе в ультратонкой версии, узнало издание. Одновременно с iPhone SE должен состояться анонс новых наушников PowerBeats Pro 2 со встроенным монитором сердечного ритма. В первой половине года Apple планирует выпустить MacBook Air с более быстрым чипом M4, новую дешевую версию iPad и обновленные модели iPad Air. Кроме того, компания намерена до конца года обновить линейку настольных компьютеров и выпустить «хаб для умного дома с дисплеем», рассказали собеседники Bloomberg.