Трамп пообещал «занять» сектор Газа и восстановить его

Президент США Дональд Трамп встретился с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и обсудил будущее сектора Газа, разрушенного 15-месячной войной между ХАМАСом и Израилем. Как передает CNN, американский президент заявил, что США могут «занять» сектор, введя туда свои войска.

«США возьмут под свой контроль сектор Газа, и мы займемся им. Мы будем владеть им и будем нести ответственность за обезвреживание всех опасных неразорвавшихся бомб и другого оружия», — сказал Трамп.

Он также добавил, что в секторе Газа необходимо «расчистить местность» и снести руины зданий, пострадавших в ходе боевых действий. Кроме того, Трамп пообещал, что США окажут содействие экономическому развитию региона и «обеспечат неограниченное количество рабочих мест и жилья».

У нее родилась дочь от суррогатной матери
Интернет и мемы13 минут чтения

«Что касается Газы, мы сделаем то, что необходимо. Если необходимо, мы это сделаем. Мы собираемся занять эту часть и развивать ее», — добавил Трамп, говоря о возможной отправке туда американских военных. При этом, как напоминает CNN, во время своей предвыборной кампании в 2024 году, будущий американский президент обещал не допустить участия американских войск в военных действиях за рубежом.

Трамп также выразил уверенность, что в результате его усилий разрушенный сектор Газа, где до начала войны жили более двух миллионов человек, превратится «в Ривьеру Ближнего Востока». «Это будет просто великолепно», — заверил Трамп, пообещав, что его план принесет «великий мир» всему Ближнему Востоку. В результате, по его словам, в Газе смогут поселиться не только палестинцы, но и «люди со всего мира». 

Он угрожает «торговой войной» всем подряд. Досталось противникам и союзникам, а пострадают от этого простые американцы
Экономика9 минут чтения

В свою очередь, Нетаньяху поддержал слова Трампа. «Я думаю, что это может изменить историю. И я думаю, что действительно стоит пойти по этому пути», — сказал он.

Ранее Трамп назвал сектор Газа «очень опасным» местом для проживания и «площадкой под снос» в связи с чем предлагал переселить живших там палестинцев в Египет и Иорданию. Власти Палестинской автономии и контролирующий Газу ХАМАС отвергли это предложение, назвав его «неприемлемым».

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
14 декабря 2025