Экологически чистый город построят в Кыргызстане

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о строительстве нового экологически чистого города Кемин-Сити. Город будет расположен на территории Кеминского района Чуйской области. Об этом сообщается на сайте президента.

Как пишет РБК, рыночная стоимость строительства города составляет почти 46 миллиардов долларов. Кабинет министров Кыргызстана должен утвердить концепцию строительства к 1 июня этого года. К этой же дате, отмечается в указе, нужно провести переговоры с инвесторами и подписать необходимые соглашения. 

Там дикая антисанитария, детей калечат ради милостыни и нет прокладок. Я вернулась домой и изменила свое мнение о России
Общество13 минут чтения

В документе утверждается, что строительство экологически чистого города «является одним из важных направлений социально-экономического развития страны». 

«Решение данной задачи оказывает положительное влияние на уровень благосостояния населения, способствует снижению внешней и внутренней миграции, создаст условия для закрепления квалифицированных кадров на местах, снизит уровень социального напряжения в регионах», — говорится в пресс-релизе на сайте Жапарова.

РБК отмечает, что в преддверии строительства Кемин-Сити местные власти перевели выделенные под строительство земли из категории сельскохозяйственных в земли населенных пунктов. Ранее эта территория предназначалась для пастбищ, садов и лесов. 

Избыточная смертность от экстремальных температур вырастет на 50%. Континент спасут глобальный энергопереход и кондиционеры
Мир4 минуты чтения

Летом этого года власти Копенгагена ради борьбы с загрязнением запустили месячную программу, в рамках которой туристам предложили выделять бесплатную еду и доступ к достопримечательностям. В обмен на это путешественники должны были участвовать в уборке мусора, ездить на общественном транспорте или на велосипеде. Совет по туризму Копенгагена тогда заявил, что программа поможет компенсировать «экологическую нагрузку» на город.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!