Прокуратура Берлина предъявила обвинения 59-летней женщине, чье имя не называется, которая, как утверждается, продавала российскую недвижимость в столице Германии и ее окрестностях, подделывая документы для сделок. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.
В пресс-релизе сказано, что женщина вместе с еще одним фигурантом в период с сентября 2021 года по февраль 2022 года нашла в Берлине и рядом с ним несколько объектов российской недвижимости, которые никем не использовались. Обвиняемые подделали необходимые для продажи документы, в частности доверенности, выданные якобы администрацией президента, и апостили.
Для проведения сделок женщина также нашла «добросовестное третье лицо». О ком именно идет речь, в прокуратуре не уточнили, однако добавили, что этот человек проходит по делу свидетелем. Отмечается, что женщина убедила посредника в том, что у нее есть контакты «в высших эшелонах российской власти» и что сама она якобы работает на Россию.
Сообщается, что первая сделка состоялась 2 сентября 2021 года. Тогда объект в административном округе Берлина Лихтенберг был продан за 5,2 миллиона евро. Что именно это был за объект, в пресс-релизе не уточнили. Еще три объекта в том же округе были проданы за 8,8 миллиона евро.
Позже женщина попыталась продать три других объекта недвижимости: в городе Кенигс-Вустерхаузен рядом с Берлином, а также в берлинских районах Шенеберг и Митте. Для сделок были подделаны необходимые документы, однако заключение договоров не произошло из-за начала войны в Украине.