Высокий суд в Британии отказался рассматривать дело о десятилетней борьбе жителя Уэльса за право провести в городской свалке поиски жесткого диска с тысячами биткоинов. Об этом пишет The Guardian.
39-летний житель города Ньюпорт Джеймс Хауэллс утверждает, что летом 2013 года он положил жесткий диск со своим биткоин-кошельком в черный пакет во время уборки офиса и оставил его в прихожей своего дома. По его словам, его бывшая девушка приняла пакет за мусор и выбросила его на свалку.
После случившегося Хауэллс обратился в городской совет с просьбой провести поиски выброшенного по случайности жесткого диска — сообщается, что по нынешнему курсу в долларом эквиваленте в нем хранится более 700 миллионов долларов. Британец даже предлагал поделиться деньгами с местной властью. Би-би-си пишет, что речь идет о 10% от суммы, которую он планирует получить от продажи биткоинов. Адвокаты ответчиков в свою очередь посчитали предложение Хауэллса попыткой заставить чиновников профинансировать раскопки.
После многочисленных отказов британец подал иск к городскому совету с требованием разрешить раскопки или выплатить ему 495 миллионов фунтов стерлингов (608 миллионов долларов) в виде компенсации.
По данным The Guardian, защита Хоуэллса отметила, что речь идет не о поисках «иголки в стоге сена», а о «точных раскопках» территории, которая уже была определена, и для которой планируется привлечь специалистов-экскаваторщиков.
Представитель местной власти утверждал, что жесткий диск стал собственностью владельцев свалки. Он также подчеркнул, что правила охраны окружающей среды запрещают проведение раскопок мусора.
Судья Высокого суда 9 января заявил, что иск Хауэллса не имеет «реалистичных шансов на успех», если дело будет продолжено в суде. Таким образом суд встал на сторону местной власти и отклонил иск британца.
Хауэллс предполагает, что к следующему году биткоины на его жестком диске могут стоить 1 миллиард фунтов стерлингов (1,2 миллиарда долларов), и пообещал довести свое дело до Верховного суда.