В Китае сотрудников компании заставляли глотать огонь

В провинции Ляонин на северо-востоке Китая компания, название которой не уточняется, в рамках мероприятий по «сплочению коллектива» заставляла своих сотрудников исполнять трюк с глотанием огня, чтобы они, как утверждалось, побороли свои страхи и стали более уверенными в себе. Об этом сообщает South China Morning Post.

По данным издания, о происходящем в компании рассказала в соцсетях ее сотрудница. Xiaoxiang Morning News утверждает, что компания является образовательной организацией.

По словам женщины, она проработала в компании меньше года и сочла мероприятие по тимбилдингу, в котором приняли участие 60 человек, унизительным. Сотрудница добавила, что она не хотела глотать огонь, но чувствовала давление со стороны коллег и была вынуждена подчиниться из-за страха потерять работу.

Мне 25 лет, и мои друзья старше меня в три раза
Общество5 минут чтения

«Цель заключалась в том, чтобы продемонстрировать руководству компании нашу решимость. Показать, что мы хотим побеждать и зарабатывать деньги», — рассказала женщина.

SCMP пишет, что работников заставляли класть в рот горящие ватные палочки. Пользователи соцсетей отметили, что такой трюк часто используется в акробатике. Он заключается в том, что пламя гаснет, когда попадает в рот без доступа к кислороду.

«Исполнители [трюка] должны контролировать дыхание, сохранять рот влажным и точно рассчитывать время смыкания [губ]. Только обученные профессионалы могут выполнить это безопасно», — написал один из пользователей соцсетей.

Получилось у меня — получится и у вас. Мой рост 149 см, у меня ревматоидный артрит
Общество10 минут чтения

Сотрудница компании добавила, что мероприятие было нарушением трудового законодательства. Женщина планирует подать жалобу на компанию в органы власти. При этом сама компания пока никак не отреагировала на обвинения.

Как пишет SCMP, согласно китайскому законодательству, компаниям, которые применяют необоснованные практики и нарушают права сотрудников, могут сделать предупреждения, а также обязать их возместить ущерб. При этом практика глотания огня ради «раскрытия потенциала» сотрудников используется многими компаниями.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Я думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе
00:01 30 марта
Ее история превратилась в страшную легенду. «Холод» восстановил, что произошло на самом деле
00:01 26 марта
Группировка месяцами убивала людей в Москве. Их поймали после того, как они сняли на видео расчленение своего знакомого
00:01 28 марта