СМИ: российские корабли идут к Сирии для эвакуации военных баз

Через Средиземное море по направлению к Сирии идут три больших российских десантных корабля и два судна, ранее использовавшихся для доставки грузов на военную базу в Тартусе. OSINT-аналитики полагают, что это караван для вывоза российских военных и техники, сообщила «Медиазона».

Через Гибралтар в Средиземное море вошли десантные корабли «Иван Грен», «Александр Отраковский» и «Александр Шабалин», грузовой теплоход «Спарта» и грузовое судно с двумя портовыми кранами «Урса Майор». За гражданскими судами можно наблюдать на карте сервиса MarineTraffic, но движение военных кораблей не отображается, пишет «Медиазона».

22 декабря португальский OSINT-проект Espada & Escudo («Меч и щит») сообщил, что российские десантные корабли были встречены и сопровождены военными кораблями флота Португалии. Проход российского военного каравана через Гибралтар подтвердили следящие за мореплаванием в этом регионе OSINT-аналитики Даниэль Ферро и Майкл Санчез.

Прямых доказательств этому нет, но Z-блогеры уверены: ВСУ скоро пойдут в атаку
Политика4 минуты чтения

Пунктом назначения у «Урса Майор» на MarineTraffic значится Владивосток, а «Спарты» — египетский Порт-Саид. «Наиболее вероятным же объяснением является то, что они направляются в Тартус, чтобы забрать российское военное снаряжение и свернуть базу», — заявил OSINT-аналитик H. I. Sutton.

«Урса Майор» и «Спарта» с 2017 по 2022 год использовались в составе «Сирийского экспресса», уточнила «Медиазона». Так назывался маршрут снабжения российской военной группировки в Сирии и работавшие на нем суда. «Урса Майор» и «Спарта» принадлежат компании «Оборонлогистика» и с начала полномасштабного вторжения в Украину использовались для снабжения Калининграда «в условиях санкционной блокады со стороны ЕС и США». 

Конец Башара Асада ставит под вопрос судьбу российских военных, которых отправляли в Сирию после провалов в Украине
Политика3 минуты чтения

Россия с 2015 года использовала базу в городе Тартус для снабжения своей сирийской группировки. 3 декабря появлялись сообщения, что российские военные корабли покидают эту морскую базу. Силы сирийской оппозиции вошли в Тартус 8 декабря, захватив без боя здания государственных учреждений.

9 декабря OSINT-аналитики заметили, что российские гражданские суда вышли из Тартуса. 14 декабря стало известно, что на главную авиабазу в Сирии, Хмеймим, прибыли девять транспортных самолетов, в том числе два Ан-124 — самых больших грузовых самолета в мире, способных перевозить около 150 тонн груза каждый.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!