Компания уволила сообщивших о стрессе в рабочем опросе сотрудников

Руководство индийского стартапа YesMadam уволило сотрудников, которые в ходе опроса, проведенного компанией, рассказали, что испытывают сильный стресс на рабочем месте. Об этом пишет The Economic Times.

По данным издания, стартап YesMadam предоставляет услуги салонов красоты на дому и является технологической платформой в сфере красоты и здоровья. Накануне в LinkedIn опубликовали скриншот письма, которое руководство компании разослало некоторым своим сотрудникам. В нем говорилось, что компания внимательно изучила результаты опроса работников об их уровне стресса. Далее в письме сообщили, что те, кто указал на высокий уровень стресса, теперь уволены.

Их отношения убивает ревность и собственничество партнеров. Клиенты доказывают свою маскулинность и плачут у них на коленях
Мир9 минут чтения

«Чтобы никто не испытывал стресса на работе, мы приняли непростое решение расстаться с сотрудниками, которые указали на значительный стресс. Это решение вступает в силу немедленно, и затронутые им сотрудники получат дополнительную информацию отдельно. Спасибо за ваш вклад», — говорилось в том письме.

Некоторые пользователи возмутились подобным решением руководства стартапа. «Это самая странная, нелогичная и неэтичная причина для увольнения/сокращения сотрудников, или как свои действия назвал HR-отдел? Скажите мне, что это шутка», — написал один из пользователей.

После яростных публикаций и комментариев в адрес руководства стартапа, YesMadam опубликовал разъяснения своих действий.

Рассказываем, как переехать в страну с теплым климатом и низкими ценами
Мир13 минут чтения

«Мы приносим свои искренние извинения за беспокойство, вызванное недавними публикациями в социальных сетях, в которых утверждалось, что мы увольняем сотрудников из-за их стресса. Хотим прояснить: мы никогда бы не пошли на такой бесчеловечный шаг. Наша команда — это наша семья, и именно их преданность, трудолюбие и страсть лежат в основе всех наших успехов. Публикации в соцсетях были запланированной акцией, направленной на привлечение внимания к серьезной проблеме стресса на рабочем месте. Всем, кто оставил гневные комментарии или выразил свое мнение, мы говорим спасибо», — говорилось в заявлении компании, опубликованном 10 декабря.

Представители компании также объяснили, что сотрудников не уволили, а якобы «дали возможность сделать паузу и восстановиться». 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября