Европейские авиакомпании сокращают рейсы в Китай, так как они становятся невыгодными из-за закрытия воздушного пространства над Россией. От этого, как пишет Politico, выиграют китайские перевозчики.
Издание отмечает, что необходимость строить обходные маршруты увеличивает время в пути, расходы перевозчиков на топливо и дополнительные выплаты членам экипажа.
«Это невыгодное конкурентное положение для европейских перевозчиков», — сказала генеральный директор аэропорта Берлина Алетта фон Массенбах. Оно привело к тому, что несколько авиакомпаний, включая Lufthansa, British Airways и польскую LOT, приостановили некоторые маршруты в Азию.
В свою очередь, китайские и неевропейские перевозчики увеличивают количество прямых рейсов из Азии в Европу
«Можно было бы ожидать, что авиакомпании, пострадавшие от политического решения, должны получить компенсацию. Но я сомневаюсь, что в Комиссии или европейских странах хотят это сделать», — сказал генеральный директор группы авиакомпаний Международной ассоциации воздушного транспорта Вилли Уолш.
После начала полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года страны Евросоюза, а также США и Канада закрыли воздушное пространство над своей территорией для российских авиакомпаний. В ответ на это российские власти запретили полеты авиакомпаниям из 36 стран без специального разрешения.
Кроме того, западные страны запретили поставлять России авиатехнику и комплектующие к ней, а также запретили техобслуживание российских самолетов. В связи с этим российские перевозчики столкнулись с серьезными проблемами в обслуживании бортов. Так, «Аэрофлот», как писал «Коммерсантъ», хочет договориться с грузовой авиакомпанией «Волга-Днепр» о передаче пяти самолетов Boeing. В дальнейшем детали этих судов компания планирует передать своей «дочке» «Победе».