В Армении запретили транслировать передачи Владимира Соловьева

Власти Армении запретили трансляцию авторских телевизионных программ российского пропагандиста Владимира Соловьева «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» в мультиплексе телеканала «РТР-Планета». Об этом, как передает РБК, сообщил заместитель министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян.

По его словам, поводом для запрета стали «постоянные нарушения» 5 и 6 статей соглашения «О сотрудничестве в сфере массовых телекоммуникаций между правительством Республики Армения и правительством Российской Федерации».

В этом соглашении, подписанном 30 декабря 2020 года, в статье 5 говорится в том числе об «исключении программ оскорбительного содержания в отношении народов и национальных ценностей», а также «исключении вмешательства в предвыборные кампании и во внутриполитическую жизнь». В статье 6 речь идет об «уважении правил во время национальных праздников и памятных дат» и «соблюдении общих правил во время военного и чрезвычайного положений».

В 1990-х Владимир Соловьев продавал светомузыку. В 2000-х вел лучшие ток-шоу в России. Теперь он — главный военный пропагандист. Это его история
Общество20 минут чтения

После начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года каналы «Соловьев Live» и «Вечер с Владимиром Соловьевым» были заблокированы на YouTube. Причиной площадка назвала нарушение правил использования сервиса.

До этого Роскомнадзор обращался к компании Google, которая владеет YouTube, в связи с ограничениями, которые якобы были введены в отношении каналов Соловьева. Ведомство утверждало, что ролики российского пропагандиста перестали попадать в раздел «В тренде», хотя «ранее это происходило регулярно».

Запрет трансляций программ одного из главных российских пропагандистов в Армении был введен на фоне ухудшающихся отношений между Ереваном и Москвой. Так в октябре 2023 года Армения ратифицировала статут Международного уголовного суда, который ранее выдал ордер на арест Владимира Путина. В феврале Армения приостановила свое членство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а в марте стало известно, что армянские банки прекратят обслуживать российские платежные карты «Мир».

В это сложно поверить, но правозащитники подтверждают. Помогли СМИ и интернет
Общество3 минуты чтения
История человека, которого расстреляли вместо Чикатило
Общество8 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
История смерти Татьяны Страховой расколола общество и до сих пор не дает многим покоя
00:01 20 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января