Хроника войны с Украиной. День 147

Оккупационные власти в Запорожской области обвинили украинских военных в атаке беспилотников на Запорожскую АЭС. При этом уточнив, что реакторы не пострадали, но ранены 11 человек. Украина не отвечала на эти обвинения, но в «Энергоатоме» утверждают, что россияне хотят разместить в машинных залах АЭС военную технику.

23:51

В украинском «Энергоатоме» утверждают, что российские военные требуют от администрации Запорожской АЭС открыть машинные залы на трех энергоблоках, чтобы разместить там свой военный арсенал.

«В машзалы они хотят загнать танки, грузовики, оружие с боекомплектом и прочее», — сказано в сообщении.

Предприятие отмечает, что тогда военная техника перекроет доступ для пожарной техники к этим энергоблокам и в случае пожара тушение будет затруднено. 

Ранее сегодня оккупационные власти Энергодара и Запорожской области обвинили Украину в обстреле АЭС, уточнив, что реакторы не пострадали. Украинские власти пока не комментировали эти обвинения.

23:36

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям провести проверку из-за твита независимого новосибирского депутата Хельги Пироговой о погибших в Украине российских добровольцах.

15 июля Пирогова в твиттере написала: «Тамада хороший и конкурсы интересные! Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам, и обратно пусть в могилу идут. А то зря, что ли такие роскошные похороны устраивали». Сейчас твит удален. Как уточняет «Медиазона», так депутат прокомментировала текст издания о погибших в Украине добровольцах.

Проверку начали после письма 17 депутатов из Заксобрания Новосибирской области, совета депутатов Новосибирска и Новосибирского района, которые попросили Бастрыкина проверить твит Пироговой, а ее саму «привлечь к ответственности».

Перед этим зампред Заксобрания, единоросс Андрей Панферов пожаловался из-за этого твита мэру Новосибирска и совету депутатов города, куда входит Пирогова. Причину своего обращения Панферов назвал чрезвычайной, а твит независимого депутата — кощунственным.

Сама Пирогова позже прокомментировала свой твит так: «Мой, признаю, чересчур эмоциональный твит был написан после статьи о добровольцах, которые ушли воевать и вернулись в гробах. И вот родственники, которые только что потеряли мужа, брата, сына не то, что скорбят по тому, что их близкого человека больше нет, они восхищаются, что им организовали хорошие похороны с богатым столом, полдеревни пригласить можно!». Для контекста она сопроводила пост фрагментом статьи, который комментировала — в нем рассказывается, как родственники погибших добровольцев говорили, что остались довольны похоронами погибших, и благодарили местные власти.

22:26

В Ярославле арестовали 21-летнего жителя Углича по делу о попытке поджога военкомата, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В пресс-службе Кировского районного суда уточнили, что юношу обвиняют в покушении на теракт (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК) и покушении на публичные призывы к экстремизму (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 280 УК).

По словам источника ТАСС, обвиняемый планировал теракты на железнодорожных путях, а курировали его граждане Украины.

Телеграм-канал «Ярославль Главный» опубликовал видео задержания и допроса юноши. Он рассказывает на камеру, что планировал поджечь военкомат коктейлями Молотова и действовал по «указанию военнослужащих Украины», с которыми познакомился в интернете.

Пока неясно, что стало поводом для обвинения по статье о призывах к экстремизму, но канал без указания источника информации пишет, что «кураторы» также требовали проводить «информационные мероприятия по дискредитации спецоперации российских войск на Украине и формированию антивоенных настроений среди жителей региона».

С начала вторжения в Украину сообщалось примерно о двух десятках поджогах или попытках поджогов военкоматов в разных регионах России.

21:24

Матери двух российских военных, которые отказались воевать в Украине после трех месяцев службы, рассказали, что их сыновей держат в подвале в Луганской области, сообщает «Настоящее время».

«Сидим в подвале, без еды. Сказали, будут держать здесь примерно два дня. Куда дальше — неизвестно. Я телефон тайком пронес. Вещи забрали. У кого находили телефоны, ломали их на месте. Спим на носилках. Света нету, сидим в темноте. Сказали, домой вас никто не отправит. Сначала СИЗО, потом "губа", а дальше суд. И суд типа будет здесь, в Луганске», — цитирует телеканал сообщение служащего Артема Горшенина матери. По его словам, их охраняли бойцы «ЧВК Вагнера».

Как рассказала Фатима Горшенина, сначала отказников держали в казармах в Брянке под Луганском, а 15 июля сын сообщил ей, что 20 человек, включая его, заперли в подвале. 

Сослуживец Горшенина Никита Лазарев своей матери рассказал, что отказников оскорбляют.

«Он говорит: нас оскорбляют, унижают честь и достоинство. Говорит: "Мам, я уже не могу: так общаются, будто мы не знаю кто. Мы там стояли воевали три с половиной месяца, а обращение такое, что... Ужасное обращение, в общем"», — вспоминает мать военного Светлана Елчева.

Оба военных служат в инженерно-саперной роте войсковой части, которая базируется в Абхазии. Где они находятся сейчас, неизвестно. Горшенин перестал выходить на связь.

18:52

«Важные истории» вместе с движением «Русь сидящая» выяснили, что вербовщики, которые предлагают заключенным отправиться воевать в Украину, посетили уже полтора десятка колоний в Петербурге, Мордовии, Адыгее, Коми, Краснодарском крае, Ленинградской, Нижегородской, Липецкой и Воронежской областях.

«Подробности известны только по восьми колониям — там удалось завербовать от двух до нескольких десятков человек; всего, по очень примерной оценке, около двух сотен человек», — пишет издание.

По данным «Важных историй», для вербовки в колонии приезжают сотрудники региональных управлений ФСИН и ФСБ с представителями «ЧВК Вагнера».

В начале июля издание писало о вербовке заключенных в колониях Петербурга и этапировании около 40 человек оттуда в Ростовскую область. Тогда глава местной общественной наблюдательной комиссии Александр Холодов рассказал, что во ФСИН назвали эти сообщения фантазией.

17:03

В результате обстрела села Нехотеевка в Белгородской области со стороны Украины погиб 64-летний местный житель, рассказал губернатор Вячеслав Гладков.

«Обстоятельства его нахождения в селе, которое было расселено в конце мая, выясняются. Больше месяца назад оттуда переселили всех жителей», — отметил чиновник.

Четыре жилых дома в селе были повреждены. Также обстреляли село Журавлевка.

Всего были выпущены пять снарядов.

16:45

Оккупационная администрация Энергодара обвинила украинских военных в ударе беспилотников по Запорожской АЭС, передает РИА «Новости». 

В результате пострадали 11 сотрудников атомной станции, сказали в пресс-службе городской администрации. Там уточнили, что украинская сторона использовала несколько «дронов-камикадзе», а всего было четыре атаки.

Один из представителей оккупационных властей Запорожской области Владимир Рогов утверждает, что удары нанесли три беспилотника с взрывчаткой. Реакторы атомной станции при этом не пострадали, признал Рогов.

Украинские власти пока не комментируют сообщения об ударах по АЭС. Избранный жителями города в 2020 году мэр Дмитрий Орлов вчера рассказал о новых похищениях сотрудников АЭС — по его данным, 18 июля российские военные задержали на станции замначальника цеха дезактивации по эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами Сергея Пыхтина и мастера этого цеха Елену Рябцеву, за день до этого задержали начальника службы охраны окружающей среды АЭС Игоря Квашина. В начале июля «Энергоатом» сообщил о гибели также задержанного водолаза станции Андрея Гончарука после пыток.

15:34

Российские военные обстреляли город Никополь в Днепропетровской области. Погибли два человека, шестеро ранены, рассказал глава областной администрации Валентин Резниченко.

По его словам, шестеро пострадавших находятся в больнице, четверо из них — дети. Самому младшему из госпитализированных детей три года.

Полностью разрушены три частных дома, около десяти домов повреждены. Разбор завалов еще продолжается.

15:01

Главного редактора The New Times Евгению Альбац и сам журнал оштрафовали на 670 тысяч рублей из-за публикаций о войне с Украиной, сообщил правозащитник Павел Чиков со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

Симоновский суд Москвы признал Альбац виновной в распространении фейковой информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП). Все материалы The New Times, упомянутые в протоколах, выпущены после 24 февраля, но до 4 марта, когда начала работать уголовная статья о «фейках» про российскую армию (207.3 УК).

14:35

13:22

Во Владивостоке Гию Какабадзе оштрафовали на 40 тысяч рублей из-за фотографии. На ней он стоит с плакатом, на котором написана фраза из выступления музыканта Юрия Шевчука: «Родина — это не жопа президента, которую все время нужно целовать». Об этом пишут «Сетевые свободы».

Первореченский суд Владивостока признал фотографию и ее распространение мелким хулиганством и неуважением к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП). В экспертизе сказано, что использованные автором слова «подрывают престиж» президента России Владимира Путина и наносят ущерб уважению к государственной власти.

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук произнес эту фразу в антивоенной речи на концерте в Уфе. После выступления на него составили протокол о «дискредитации» армии, однако суд в Санкт-Петербурге дважды отказался рассматривать дело. Его должен рассмотреть суд в Уфе.

12:45

11:58

Сегодня утром российские военные обстреляли Харьков, погибли три человека. Об этом рассказал глава областной администрации Олег Синегубов.

По его словам, под обстрел попали стоявшие на остановке общественного транспорта мирные жители. Среди погибших — 13-летний мальчик, его 15-летняя сестра ранена. Также госпитализирована 72-летняя женщина.

11:39

Роскомнадзор обязал поисковые системы маркировать «Википедию» как нарушителя из-за отказа удалять материалы о войне в Украине.

«На интернет-ресурсе Wikipedia (принадлежит Wikimedia Foundation, Inc.) остается неудаленным ряд материалов, признанных запрещенными, в том числе фейков о ходе специальной военной операции на территории Украины», — говорится в пресс-релизе ведомства.

В Генпрокуратуре считают, что материалы «Википедии» о войне в Украине содержат «недостоверные сведения относительно проведения специальной военной операции на территории Украины, включая информацию об атаках на объекты гражданской инфраструктуры, многочисленных жертвах среди гражданского населения Украины и в рядах ВС РФ».

Ранее, в апреле, из-за отказа удалить материалы «Википедию» оштрафовали на пять миллионов рублей.

10:13

Мэр Новой Каховки Владимир Коваленко покинул оккупированный российскими военными город, сообщают «Суспільне Новини».

Вместе со своим первым заместителем Олегом Тарабахой вчера утром он уехал в Запорожье.

«С начала войны, 24 февраля, почти пять месяцев мы продолжали выполнять свои обязанности. На сегодняшний день становится невозможно работать, из-за постоянного давления военных РФ. Поэтому мы вынуждены выехать в подконтрольную ВСУ территории и будем работать дистанционно», — сказал Коваленко.

9:31

Украинские военные ведут артиллерийский обстрел приграничного Рыльского района Курской области, написал губернатор Курской области Роман Старовойт.

По его словам, в деревне Городище нет света, так как линия электропередач повреждена.

9:12

За вчерашний день в Донецкой области погибли пять мирных жителей, рассказал глава областной администрации Павел Кириленко. Еще 16 человек пострадали.

Число погибших в Мариуполе и Волновахе до сих пор установить невозможно.

Итоги 146-го дня войны

Российские военные обстреляли Краматорск и повредили жилые дома. Погиб один человек, шестеро ранены.

В Москве возбудили уголовное дело о вандализме из-за антивоенных надписей, оставленных фломастером в районе станции метро «Тимирязевская».

В Генпрокуратуре непризнанной ДНР утверждают, что Драмтеатр в Мариуполе был взорван изнутри, а на месте взрыва нашли останки только 14 погибших. В мае Associated Press пришло к выводу, что около 600 человек погибли после удара российских военных по зданию. 

Пятимесячный ребенок пострадал в результате обстрела Одесской области.

Количество погибших в результате обстрела Винницы 14 июля увеличилось до 25 человек. 

Фото на обложке: Roman Pilipey / EPA / Scanpix

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.