Хроника войны с Украиной. День 135

Глава Луганской области обвинил российских военных в обстреле окрестных сел с целью выйти на административную границу региона, несмотря на то что в этих селах остаются мирные жители.

00:04

Замглавы миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Кортни Остриен рассказала, что США обнаружили как минимум 18 «фильтрационных лагерей» на границе между Россией и Украиной. Об этом сообщает The New York Times.

Такие лагеря находятся в школах, спортивных центрах, культурных учреждениях на взятых российскими военными украинских территориях.

По словам Остриен, российские чиновники готовились к процедурам фильтрации еще до начала войны 24 февраля.

23:07

РИА «Новости» публикует изображение «герба» Харьковской области, частично находящейся под контролем российских военных.

22:31

США предоставят Украине новый пакет помощи на 400 миллионов долларов, пишет Financial Times со ссылкой на анонимного представителя Минобороны США.

В него войдут реактивные системы залпового огня, боеприпасы и транспортные средства.

20:34

«Русская служба Би-би-си» опубликовала видео из Харькова после вчерашнего обстрела, в результате которого погибли три человека. Еще пять человек пострадали.

На видео сын одной из погибших женщин Александр Колесник рассказывает журналистам, что его мать Юлия попала под обстрел, когда вышла накормить кошек.

По словам главы Харьковской областной администрации, из-за вчерашнего обстрела города российскими военными повреждены жилые дома, гаражи и придомовые постройки.

20:02

Украинские беспилотники за сегодня обстреляли два поселка в Брянской области, пострадавших нет, пишет губернатор Александр Богомаз.

По его словам, обстрел пришелся по пограничному посту поселка Черноземный и автозаправочной станции в селе Новые Юрковичи. Гражданские объекты не пострадали, на заправке повреждена кровля.

Еще один беспилотник, как пишет Богомаз, сбит ПВО.

19:22

19:10

На оккупированной территории Харьковской области пророссийская администрация ввела военное положение, передает РИА «Новости».

Людям запрещено передвигаться по территории с восьми вечера до шести утра.

17:46

Бывшего полицейского Олега Кашинцева, против которого возбуждено уголовно дело о «фейках» про армию, объявили в розыск, пишет правозащитник Павел Чиков.

Уголовное дело о распространении фейков по мотиву политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) против Кашинцева возбудили в марте. 6 июля у него арестовали банковские счета. Сам Кашинцев сейчас находится не в России.

17:39

На экс-сотрудника штаба Алексея Навального в Новосибирске Кирилла Левченко завели уголовное дело о «фейках» про армию из-за видео в инстаграме. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

По словам Левченко, уголовное дело (статья 207.3 УК) возбуждено из-за поста от 5 марта с видео «Би-би-си», на котором с дрона снят поселок Бородянка Киевской области. На видео также — цитата президента России Владимира Путина о том, что российская армия атакует только военные объекты.

«И простой вопрос. За вопросы ещё не сажают? Кто же эту ситуацию развязал? Какие фашисты ввергли в гуманитарную катастрофу 44 миллиона людей? Под чьими бомбами рушатся дома мирных жителей? Кто загнал в подвалы детей? В каком бункере прячется нацист, отдавший приказ уничтожить страну?» — написал под видео Левченко.

Левченко и его жена находятся не в России. По его словам, следователи вызвали на допрос оставшихся в России его родителей и родителей жены.

15:53

Канада ввела санкции против патриарха Кирилла, представительницы МИД России Марии Захаровой и ведущей Первого канала Екатерины Андреевой.

Канадские власти называют их «агентами дезинформации, которые несут ответственность за содействие и поддержку неспровоцированного и неоправданного вторжения России в Украину». 

В списке «агентов» всего 30 человек. В том числе президент медиахолдинга Минобороны «Звезда» Алексей Пименов, публицист Армен Гаспарян, глава ВГТРК Олег Добродеев, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, телеведущие Артем Шейнин, Тигран Кеосаян, Ольга Скабеева и Антон Красовский, а также глава Роскомнадзора Андрей Липов и его заместитель Милош Вагнер.

В тот же список попал топ-менеджер «Яндекса» Тигран Худавердян, который еще в марте после включения в санкционный список Евросоюза объявил об уходе из совета директоров компании.

За «содействие и поддержку» российского вторжения в Украину под санкции Канады попали RT, Первый канал, «Россия 1», НТВ, ТАСС, ВГТРК, «Газпром медиа», «Национальная медиагруппа» и Роскомнадзор. Всего 15 медиа и организаций.

14:39

Парламент непризнанной ДНР отменил мораторий на смертную казнь, передает РИА «Новости».

Ранее в самопровозглашенной республике к смертной казни приговорили двух британцев и марокканцев, воевавших на стороне Украины. Среди прочих обвинений им вменяли наемничество, хотя все они официально служили в украинской армии еще до начала войны.

13:50

С начала войны в Украине погибли 4 515 российских военных, подсчитали «Би-би-си» и «Медиазона» с командой волонтеров по сообщениям в открытых источниках.

«Далеко не о всех погибших сообщают публично. Каждую неделю на кладбищах в разных городах России мы обнаруживаем новые свидетельства похорон российских военных, о которых не сообщают местные власти», — отмечает «Би-би-си». Журналисты предполагают, что в их списке может быть на 40-60% меньше имен погибших, чем их реальное количество.

Большо всего погибших из Дагестана — 231 человек. Из Бурятии — 207 человек.

12:47

Мещанский суд Москвы приговорил муниципального депутата Красносельского округа Алексея Горинова к семи годам колонии за то, что на заседании совета депутатов он назвал происходящее в Украине войной и призывал вывести оттуда российские войска, сообщает «Медиазона».

Прокурор также просил приговорить Горинова к семи годам колонии. Судья Олеся Менделеева признала его виновным в распространении «фейков» про российскую армию (пункты «а, «б», «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Обвиняемой по этому же делу проходит глава Красносельского округа Елена Котеночкина, но она покинула страну, ее арестовали заочно.

Поводом для дела стало обсуждение на заседании совета депутатов конкурса детских рисунков — Горинов предлагал его отменить из-за неуместности во время войны, «когда каждый день гибнут дети».

12:39

Минобороны России подтвердило, что российские военные вчера нанесли удар по Краматорску в Донецкой области.

Ведомство утверждает, что «высокоточный удар ВКС России» пришелся по двум пусковым установкам ракетного комплекса «Точка-У» и группе украинских военных, по оценке Минобороны, примерно из 150 человек.

Вчера глава Донецкой области Павел Кириленко рассказал, что российская ракета ударила по центру Краматорска, в результате чего погиб один человек и пострадали шестеро. Были повреждены жилой многоэтажный дом и гостиница. Кириленко назвал это «осознанной атакой на гражданских».

Глава области вчера же опубликовал кадры с места удара.

11:55

Во ФСИН назвали фантазией сообщения о вербовке заключенных в петербургских колониях для отправки в Украину и переводе 40 осужденных в Ростовскую область, пишет «Ротонда» со ссылкой на главу общественной наблюдательной комиссии Петербурга Александра Холодова.

Он сказал, что плановые этапы в колонии проходят каждый день. 

«Внеплановых, в том числе связанных со спецоперацией, там не было. Я специально уточнил: накануне 40 человек из ИК-7 в Ростовской область не переводили, — сказал Холодов. — Просто смешно: завтра их на Луну будут отправлять — тоже опровержение писать?».

В начале недели «Важные истории» со ссылкой на родственников заключенных петербургских ИК-6 и ИК-7 и свои источники писали, что в этих колониях осужденным предлагают отправиться воевать на восток Украины в составе «ЧВК Вагнера». Затем издание сообщило, что около 40 заключенных из ИК-7 вывезли в Ростовскую область.

11:42

9:43

В результате вчерашнего обстрела Харькова погибли трое мирных жителей и пострадали еще пятеро, рассказал глава области Олег Синегубов. При этом впервые за несколько недель город не обстреливали этой ночью.

За прошедшие сутки также обстреляли Чугуевский район, где были ранены два мирных жителя, и село Циркуны в Харьковском районе, где под обстрелами погибла 71-летняя женщина и пострадали еще двое гражданских.

Также российские военные, по словам Синегубова, обстреливали Изюмский и Богодуховский районы Харьковской области, в результате чего там повреждены жилые дома и хозяйственные постройки.

Областное управление Госслужбы чрезвычайных ситуаций сообщает, что за сутки спасатели в регионе выезжали на тушение 16 пожаров, вызванных обстрелами. Шесть из них были в Немышлянском районе в Харькове после обстрела вчера днем. «Горели частные жилые дома, гаражи с надстройкой, легковые и грузовые автомобиля», — отмечает ГСЧС.

8:19

Российские военные обстреливают окрестные села, чтобы выйти на административную границу Луганской области, хотя там остаются мирные жители, утверждает глава области Сергей Гайдай.

«Из всех видов тяжелого вооружения они не прекращают огневое влияние по Белогоровке и Золотаревке. Используют ствольную и реактивную артиллерию. Бьют по домам, по каждому зданию, которое кажется им возможным укреплениям», — пишет Гайдай в своем телеграм-канале. Похожая ситуация, по его словам, в населенных пунктах Донецкой области, которые находятся у границы с Луганской.

Хотя Гайдай пишет о том, что из-за обстрелов со стороны российских военных, сегодня в своей ежедневной сводке он не приводит данные о количестве жертв за прошедшие сутки.

8:15

За прошедшие сутки в Донецкой области из-за боевых действий погибли шестеро мирных жителей, еще 21 человек пострадал, рассказал глава региона Павел Кириленко.

Итоги 134-го дня войны

Вчера вновь обстреляли Харьков — трое человек пострадали.

МИД Украины сообщило, что Турция пропустила российское судно с зерном из оккупированного Бердянска, несмотря на запрос об аресте судна и груза.

Журналисты проекта «Схема» на основе спутниковых снимков рассказали, что места массовых захоронений в оккупированном поселке Старый Крым недалеко от Мариуполя за последнее время увеличились вдвое.

16-летнего сына главы Запорожской районной администрации освободили после трех месяцев в российском плену.

Прокурор запросил 7 лет колонии для московского муниципального депутата Алексея Горинова за то, что на заседании совета депутатов он назвал события в Украине войной и призывал вывести оттуда российские войска.

Кубанца Юрия Осокина, ходившего на работе в каске с надписью No War и пацификом и оставлявшего антивоенные надписи на стенах, арестовали на 15 суток.

Фото на обложке: Gleb Garanich / Reuters / Scanpix

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.