Хроника войны с Украиной. День 136

Российские войска нанесли удар по центру Харькова. Семь человек пострадали.

20:45

Три человека погибли в результате обстрелов российскими войсками в Донецкой области, сообщает глава региона Павел Кириленко.

20:10

Двух бойцов из полка «Азов» приговорили к смертной казни в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике, рассказал в телеграме военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

18:09

100 украинских спортсменов и тренеров погибли с начала войны, пишет министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт. 22 человека находятся в плену.

В это число входят как спортсмены, воевавшие в украинских войсках, так и гражданские, погибшие под обстрелами.

15:06

Украинские войска, как и российские, вели боевые действия из гражданских объектов, в которых находились мирные жители, следует из доклада ООН. Доклад был выпущен 29 июня, но сегодня на него обратило внимание Associated Press.

В качестве примера ООН приводит две ситуации: дом престарелых в Старой Краснянке (Луганская область) и подвал школы в Ягодном (Черниговская область).

В начале марта местные власти просили эвакуировать людей из дома престарелых в Старой Краснянке, однако, по неподтвержденным данным, это было невозможно, так как украинские войска заминировали окрестности и блокировали дороги. 7 марта здание заняли украинские войска, когда в нем еще находились мирные жители. 11 марта «вооруженные группировки, аффилированные с Россией» открыли огонь по дому престарелых, в результате чего начался пожар. На тот момент, помимо военных, в здании находились 15 сотрудников и 71 пациент. Сколько именно гражданских погибло, неизвестно; достоверно известно, что спасти удалось 22 пациентам.

Село Ягодное было под контролем российских военных с 3 по 31 марта. 360 местных жителей (в том числе 74 ребенка) были вынуждены провести 28 дней в подвале школы, которую военные использовали в качестве базы. В подвале не было туалета, воды и вентиляции. В результате десять человек умерли.

Как отмечает Associated Press, ООН не приходит к выводу, что та или иная сторона в этих ситуациях совершила военное преступление, но высказывает озабоченность, что и Россия, и Украина используют в ходе войны «живые щиты».

14:29

Тероборона в Харькове доукомплектовывается заключенными, утверждают в Минобороны РФ.

«Из-за больших потерь и дезертирства доукомплектование подразделений 127-й бригады территориальной обороны в Харькове осуществляется заключенными, отбывавшими наказание в исправительных учреждениях города», — говорят в ведомстве.

В начале недели «Важные истории» писали, что осужденным в петербургских ИК-6 и ИК-7 предлагают отправиться воевать на восток Украины в составе «ЧВК Вагнера». Затем издание сообщило, что около 40 заключенных из ИК-7 вывезли в Ростовскую область, но во ФСИН эти сообщения назвали «фантазией».

13:15

В результате утреннего обстрела Харькова семь человек пострадали, сообщает глава региона Олег Синегубов. Три мирных жителя, в том числе один ребенок, госпитализированы, еще четырем помощь была оказана на месте.

Как передает «Суспільне Новини», ракетный удар пришелся на два жилых дома в центре города. Один дом был полностью разрушен (внутри него никого не было), другой — частично.

13:10

Российские войска нанесли ракетные удары по Николаеву, передает глава областной администрации Виталий Ким.

«6 ракет с-300 по городу. Святой Николай нас бережет. Без жертв», — написал он. Ранее видео «прилетов» выкладывали местные телеграм-каналы.

12:56

Министерство образования и науки Алтайского края предложило барнаульским школам отправить учителей в командировку в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую Народную Республики, пишет местное издание amic.ru.

Учитель одной из школ показал редакции письмо из Минобрнауки, датированное 6 июля. В нем говорится, что по приказу Министерства просвещения России формируются списки педагогических работников, которые в июле-августе 2022 года поедут в ДНР и ЛНР, чтобы оказать «методическую поддержку по подготовке к новому учебному году», и список учителей, готовых поехать на длительный срок с 1 сентября.

Ранее о формировании делегации учителей для поездки на оккупированные территории Украины отчитались в Министерстве образования Новосибирской области.

12:21

В Брянской области на железной дороге перед грузовым поездом сработало взрывное устройство. Как сообщает в своем телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз, пострадавших нет, железнодорожные пути не повреждены.

Брянская область граничит с Черниговской и Сумской областями Украины.

10:57

Российские войска нанесли удар по Кривому Рогу в Днепропетровской области. Глава региона Валентин Резниченко сообщает о минимум двух погибших: 43-летней и 20-летней женщинах. Известно о трех раненых.

10:43

В Харькове прозвучал мощный взрыв, пишет глава обладминистрации Олег Синегубов. По его словам, удар пришелся по одному из жилых районов города.

Итоги 135-го дня войны

Суд в Москве приговорил муниципального депутата Красносельского округа Алексея Горинова к семи годам колонии за то, что на заседании совета депутатов он назвал происходящее в Украине войной и призывал вывести оттуда российские войска.

По подсчетам журналистов и волонтеров, с начала войны в Украине погибли как минимум 4 515 российских военных.

На оккупированной территории Харьковской области пророссийская администрация ввела военное положение.

Украинские беспилотники за сегодня обстреляли два поселка в Брянской области. Никто не пострадал.

The New York Times пишет о том, что США обнаружили как минимум 18 «фильтрационных лагерей» на границе между Россией и Украиной.

Фото на обложке: Gleb Garanich / Reuters / Scanpix

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.