Ультраправый политик покинул партию из-за отношений с трансгендерной женщиной

Бывший глава отделения польской ультраправой партии «Национальное движение» в Катовице и экс-кандидат в местный парламент Давид Шостак объявил, что покинул партию из-за отношений с трансгендерной моделью и психологом Михалиной Маниос. В интервью «Газете Выборча» они подробно рассказали о своей жизни, знакомстве и отношениях.

Маниос участвовала в конкурсе «Голос Польши», заняла третье место в шоу «Топ-модель» и снималась в рекламе. Сейчас она получила дипломы филолога и психолога в Швеции и живет между двумя странами. В соцсетях 38-летнего Шостака ранее было указано: «Католик, поляк, националист. Активист “Конфедерации”, член “Национального движения”, солдат Национальных вооруженных сил».

Шостак сказал, что познакомился с девушкой в интернете, потому что ему понравились ее фотографии. «У нас есть общие друзья. Я добавил Михалину в друзья, и мы начали переписываться. <…> Между нами возникла огромная эмоциональная связь», — рассказал Шостак. Они оба отметили, что их объединяют общие ценности: желание создать семью, любовь к истории Польши и религиозность.

Шостак подчеркнул, что для него очень важно встречаться с религиозным человеком. «Это основа. Я не могу представить себе отношения с кем-то неверующим. Ничто не мешает нам в будущем заключить брак в церкви. Здесь нет никаких ограничений. Михалина — женщина», — заявил экс-политик.

«Газета Выборча» отмечает, что партнеры говорят друг о друге «с большой теплотой». «Все, через что мы проходим, формирует нас. Я долго была одна, но верила, что найду подходящего человека. И наконец мы нашли друг друга. Мы уважаем и понимаем друг друга», — заявила 36-летняя Михалина.

«Когда мы познакомились, я и представить себе не мог, что могу потерять такого человека. Я знал, что у меня есть шанс связать свою жизнь с красивой, достойной женщиной. Она — элита нации, достаточно взглянуть на ее биографию», — сказал Шостак.

Женщина рассказала изданию, что с детства тайно играла в куклы и чувствовала, что притворяется мальчиком, играя со сверстниками в машинки. В третьем классе она заявила матери, что ей нужно сделать «операцию по смене пола». Ее мать добавила, что Маниос с детства интересовалась женской одеждой.

Другие дети часто оскорбляли Маниос, и она увлеклась религией. Она говорила изданию Wysokie Obcasy Extra, что запомнила утверждения из Библии о том, что «человек — дитя Божие, что мы равны, что наша жизнь имеет смысл». На втором году обучения в старшей школе у нее развилась депрессия.

В 18 лет Маниос через суд изменила свой гендерный маркер, а также сделала гендерно-аффирмативную операцию. Перед операцией она поговорила со священником, прошла исповедь и причастие.

«Я просто функционировала внутренне как женщина. И единственным оставшимся дефектом была проблема недоразвитых органов, которую позже просто исправили в ходе последней операции», — заявила Маниос каналу TVP. Она уточнила, что операция была «по сути, косметической», а единственным способом для нее завести ребенка является усыновление.

Мы живем в Грузии, и религия помогла сыну принять своего брата. Но это было непросто
Общество10 минут чтения

Шостак говорит, что хотел бы доказать, что коалиция «Конфедерация» и входящее в него «Национальное движение» состоят из людей, которые по-человечески относятся к другим. Однако он заявил, что ему пришлось выйти из партии, чтобы «личная жизнь не влияла на политическую деятельность». Политик также добавил, что внес большой вклад в работу движения, воспитав множество активистов.

В своей официальной программе «Национальное движение» поддерживает запрет абортов, выступает против «гомосексуального лобби» и парадов равенства, а также называет гендерную теорию «лженаукой».

«Лица, заявляющие о своей иной сексуальной ориентации или имеющие другие видимые нарушения гендерной идентичности, должны быть лишены возможности работать учителями, тренерами или воспитателями в детских садах», — указано в документе с названием «Суверенный народ в XXI веке».

Активисты «Национального движения» выходят на анти-ЛГБТ марши. Например, этим летом в курортном городе Колобжег сторонники партии выступили с контрдемонстрацией во время Марша равенства.

Пять лет назад «Газета Выборча» опубликовала интервью открытого гея Гжегожа Шиманика, который вышел из «Национального движения», когда осознал свою гомосексуальную ориентацию.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
14 декабря 2025