Основательница Wildberries названа богатейшей россиянкой в мире

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших женщин планеты. Единственной представительницей России в этом списке стала основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. 

Состояние 49-летней предпринимательницы журнал оценил в 4,6 миллиарда долларов. Кроме того, Ким оказалась одной из самых молодых женщин в рейтинге. Младше нее в списке значится только одна участница — 38-летняя австралийка Мелани Перкинс, соучредительница платформы для графического дизайна Canva. Ее капитал оценивается в 5,8 миллиарда долларов.

10-ступенчатый уход — это миф? А SPF-крем спасет от старения? Разбираемся с дерматологом
Общество11 минут чтения

Ким заняла 18-е место в списке богатейших женщин. Возглавила рейтинг 80-летняя швейцарка Рафаэла Апонте-Диамант, состояние которой Forbes оценил в 38,8 миллиарда долларов. Отмечается, что вместе с супругом Джанлуиджи Апонте она основала корпорацию Mediterranean Shipping Company (MSC) — крупнейшую в мире судоходную компанию с более чем 136 тысячами сотрудников, 90 судами и 675 офисами.

На втором месте в рейтинге значится американка Дайан Хендрикс, соосновательница ABC Supply — одного из крупнейших дистрибьюторов строительных материалов в США. Ее состояние журнал оценил в 22,3 миллиарда долларов.

Порог входа в рейтинг составил 2,1 миллиарда долларов. Наибольшее представительство в рейтинге оказалось у женщин из Азиатско-Тихоокеанского региона (24 участницы), далее следуют Северная Америка (20) и Европа (6). Участницы работают в 14 отраслях, при этом наиболее представленной стала технологическая сфера.

Как отмечает Forbes, женщины по всему миру — от США и Китая до Индонезии и России — «пробили немало стеклянных потолков», построив состояния в самых разных отраслях: от угольной промышленности и коллагеновой косметики до цифровых платформ и соевого соуса.

Знаете, где «карлики несут кольцо в вулкан»? А где «мужик сам от себя родил себя»?
Интернет и мемы2 минуты чтения

В июне 2024 года Wildberries объявила об объединении с компанией Russ. В июле было зарегистрировано совместное предприятие — ООО «РВБ», в котором Wildberries получила 65% долей, а Russ — 35%. Уже к августу процесс объединения был завершен, а генеральным директором новой структуры стал исполнительный директор Russ Роберт Мирзоян.

Сделка вызвала напряженность внутри компании. Владислав Бакальчук — бывший супруг Татьяны Ким — публично выступил против объединения. Летом 2024 года он встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который назвал слияние «рейдерским захватом» со стороны братьев Мирзоян. В ответ на это Ким заявила, что «то не рейдерский захват, это развод».

Позже она подала иск о расторжении брака — развод был оформлен в феврале 2025 года. Весной стало известно, что Савеловский районный суд Москвы обязал Бакальчука выплатить Ким 217 миллионов рублей. Согласно этому решению, предпринимательницв сохранила полный контроль над ключевыми активами: ООО «Вайлдберриз», ООО «Вайлдберриз Банк», а также всеми средствами на своих персональных счетах.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января