Южнокорейские родители, желая обеспечить своим детям высокий уровень заработка и поступление в университет, начинают записывать их на дополнительные занятия с пятилетнего возраста. Ученики подготовительных классов часто остаются на внеклассные занятия до позднего вечера. Об этом сообщает The Washington Post.
Из-за увеличивающегося разрыва доходов в Южной Корее родители считают, что «слишком раннего» срока для начала интенсивной подготовки больше не существует. Половина детей в возрасте до шести лет уже ходят на частные занятия, чаще всего это курсы по английскому языку, сообщают журналисты со ссылкой на правительственный доклад.
«Возможностей добиться успеха становится все меньше, но есть один редкий путь, который остается доступным — поступление в хороший университет», — отмечает опрошенный журналистами профессор одного из университетов Сеула Вон-пё Хонг. Это, по его мнению, приводит к ужесточению конкуренции.
The Washington Post отмечает, что в богатых районах Сеула стоимость обучения на частных курсах доходит до 1400 долларов в месяц. Высокие цены, по данным правительства Южной Кореи, являются одним из факторов, который не позволяет семьям страны заводить более одного ребенка. Это привело к тому, что страна заняла последнее место в мире по уровню рождаемости.
Сейчас еще не поступившие в школу дети в возрасте до шести лет узнают про сингулярность и черные дыры, учатся неподвижно сидеть на протяжении часа, а также общаться друг с другом и преподавателем на английском и писать двухстраничные эссе, соответствующие стандартам обучения в третьем классе школ США.
Без этого, как отмечают опрошенные эксперты, детям будет сложно поступить даже в подготовительный класс при школе. В самые элитные из них нужно записываться заранее и сдавать вступительные экзамены. Эти заведения активно рекламируют себя в социальных сетях, правительство уже расследует, законен ли такой агрессивный маркетинг и сами практики интенсивной подготовки для маленьких детей.