СМИ: силовики могли взломать закрытый бот с сообщениями беларусов об активности военных

Беларусские силовики могли найти в телефоне задержанной девушки ссылку на внутренний чат проекта «Беларускі Гаюн», который занимается мониторингом активности российских и беларусских войск на территории страны. В чате собирались сообщения, которые писали пользователи телеграма в бот проекта. Об этом сообщает «Наша Ніва» без указания источника.

Как пишет издание, на прошлой неделе силовики задержали двух активистов. Их имена «Наша Ніва» не называет. По словам знакомых активистов, они долго время находились в розыске, но не выезжали из Беларуси. Последнее время они скрывались под Минском. При этом одна из активистов перестала выходить на связь, и спустя примерно неделю стало известно о задержании.

Новые методы лечения не помогают. Причины — сидячий образ жизни, плохой сон, антибиотики и многое другое
Общество10 минут чтения

«Наша Ніва» пишет, девушка, вероятно, забыла удалить ссылку на чат, куда пересылались сообщения из бота «Беларускага Гаюна», из-за чего она могла попасть в руки к силовикам. Поскольку ссылка была все еще действующей, они могли получить доступ к чату.

По данным издания, телеграм-канал ГУБОПиКа опубликовал скриншоты переписки задержанной активистки с создателем «Беларускага Гаюна» Антоном Мотолько. При этом знакомые девушки утверждают, что силовики могли «нарисовать» эту переписку, поскольку стиль сообщений не похож на ее стиль общения.

Он угрожает «торговой войной» всем подряд. Досталось противникам и союзникам, а пострадают от этого простые американцы
Мир9 минут чтения

В телеграм-канале «Беларускага Гаюна» сообщили о взломе, однако не уточнили, что именно могло стать его причиной. «Мы не знаем, какой объем данных мог быть выгружен за то время, пока у постороннего аккаунта был доступ. <…> Если вы присылали информацию, которая может вас идентифицировать, или писали из аккаунтов, которые могут вас идентифицировать, вы под угрозой», — рассказали в проекте.

В посте отмечается, что уязвимости были устранены. Пользователям телеграма порекомендовали удалить старые аккаунты в мессенджере и создать новые, а также регулярно их обновлять как минимум раз в год.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!