Компания хотела пристыдить «ленивых» сотрудников и сфотографировала их в туалете

Сотрудники компании Lixun Diansheng в городе Шэньчжэнь на юго-востоке Китая сфотографировали своих коллег, когда те воспользовались туалетом. Фотографии напечатали и разместили на стене в качестве порицания за слишком долгое нахождение в туалете. Об этом сообщает South China Morning Post.

Как пишет издание, компания решила таким образом наказать сотрудников, которые курили и играли в мобильные игры в туалете. Они якобы проводили слишком много времени в туалете, поэтому другие работники встали на лестницу и сфотографировали их сверху на телефон. 

Она хочет усилить давление на Кремль, но это испортит жизнь миллионам фермеров, которые угрожают восстать против властей
Мир7 минут чтения

Вскоре компания заявила, что запретила курение в туалетах, и отметила, что фотографии сняли со стен через несколько часов, поскольку они «выглядели не очень хорошо». Однако о произошедшем узнали пользователи соцсетей.

Юрист Чжу Сюэ из фирмы Celue Law Firm рассказал местным СМИ, что действия компании нарушают неприкосновенность частной жизни сотрудников. «Компании не должны отслеживать и контролировать лень своих сотрудников, но также не должны фиксировать противоправное поведение незаконными методами», — заявил Чжу.

У нее была тяжелая патология, о которой я знала заранее. Она страдала 10 лет
Общество11 минут чтения

Пользователи соцсетей возмутились, что первое, о чем подумала компания, — неэстетичность фотографий, а не то, что они были сделаны незаконно. «Они наемные работники или рабы?» — поинтересовался один из комментаторов.

South China Morning Post отмечает, что ранее другая китайская компания GOME, которая занимается продажей электротоваров, решила наказать 11 своих сотрудников, которые играли в игры и слушали музыку на рабочем месте. Компания заявила, что отслеживала использование интернета своими работниками при подключении к корпоративной сети Wi-fi. Тогда суд постановил, что компания нарушила закон, поскольку должна была сначала получить согласие сотрудников на мониторинг.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!