Несколько десятков украинских военнослужащих, которые проходили обучение во Франции, дезертировали. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на представителя французской армии.
Он не уточнил, сколько именно украинцев дезертировало, но отметил, что доля дезертиров от общего числа украинских солдат, прошедших подготовку на французской территории, остается «крайне незначительной».
Собеседник агентства также напомнил, что дезертирство согласно действующему французскому законодательству не является уголовным преступлением, а сбежавшие украинские солдаты имели право покидать казармы.
«Если кто-то дезертировал, французский прокурор не имел полномочий арестовывать этого человека. А право, предоставленное украинским властям на французской территории — это всего лишь дисциплинарное право», — пояснил собеседник AFP.
Как сообщается, речь идет о военнослужащих 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ «Анна Киевская». Подтверждение французскими властями сообщения о дезертирстве военнослужащих бригады произошло на фоне возбуждения Государственным бюро расследований Украины уголовного дела о превышении должностных полномочий и дезертирстве в этом подразделении.
Первые сообщения о дезертирстве военнослужащих этой бригады появились еще в декабре прошлого года. В частности, украинский журналист Юрий Бутусов писал, что еще до вступления подразделения в бой его ряды самовольно оставили 1700 бойцов, а еще 50 дезертировали во время учений во Франции.
Как пишет AFP, во Франции прошли подготовку 2300 солдат из бригады «Анна Киевская». Еще 2200 бойцов этого подразделения тренировали, не покидая территорию Украины.