В 2024 году российская валюта продолжила слабеть по отношению к американскому доллару. К концу года курс доллара вырос к рублю на 13,4%, до 101,68 рубля, подсчитал РБК. Издание, ссылаясь на экспертов, прогнозирует, что в наступившем году доллар может закрепиться на новых исторических максимумах.
Так, в последний рабочий день 2024 года Центробанк установил официальный курс доллара на период с 29 декабря 2024 года по 9 января 2025 года на отметке в 101,67 рубля. Например, годом ранее американская валюта стоила чуть более 89,5 рубля. Таким образом, за год официальный курс доллара вырос более чем на 13%.
В 2024 году на рубль продолжили оказывать влияние санкции США. 12 июня Вашингтон ввел блокирующие санкции против Московской биржи. Из-за этого российская площадка остановила биржевые торги долларом США, евро и гонконгским долларом. После чего официальные курсы этих валют к рублю Банк России начал устанавливать на основе банковской отчетности по сделкам на внебиржевом валютном рынке. На следующий день курс доллара в обменниках превысил 100 рублей, а акции Московской биржи упали на 16%. Затем ситуация на рынке немного скорректировалась.
В ноябре США объявили о новых масштабных санкциях, которые затронули российский финансовый сектор. Ограничения ввели против 50 российских банков, в частности, против Газпромбанка, через который с 2022 года западные страны проводили расчеты за российский газ.
Спустя неделю после введения санкций, 29 ноября, курс рубля достиг минимума с середины марта 2022 года и торговался на отметке в 109 рублей за доллар. На этом фоне ради поддержки курса рубля ЦБ решил отказаться от продажи валюты до конца года. После этого, как пишет РБК, паника на валютном рынке спала и курс вернулся к отметкам в районе 100 рублей за доллар.