Похоронные ассоциации Швеции стремятся приобрести достаточно земли, чтобы в случае войны иметь возможность похоронить десятки тысяч человек. Об этом сообщает Associated Press.
Как пишет издание, поиски дополнительных земельных участков начали в соответствии с рекомендациями национального секретариата Церкви Швеции. Эти рекомендации, в свою очередь, отражают инструкции Шведского агентства гражданской обороны (MSB) и вооруженных сил страны. Согласно положениям Церкви Швеции, похоронные ассоциации несут ответственность за обеспечение достаточного количества земли для захоронения примерно 5% населения в случае необходимости.
Так, Ассоциация похоронных бюро Гетеборга, второго по величине города страны, должна дополнительно приобрести около 40 тысяч квадратных метров земли, чтобы обеспечить срочное захоронение примерно 30 тысяч погибших в случае войны.
«Рекомендации означают, что нам нужно больше земли под захоронения, а это проблема в больших городах, где земельные ресурсы изначально ограничены, и их не всегда хватает для удовлетворения потребностей в захоронениях даже в спокойные и мирные времена», — заявила Катарина Эвенсет, старший советник Ассоциации захоронений Гетеборга.
MSB подчеркивает важность готовности к кризисам и особо отмечает усилия Шведской Церкви. «К сожалению, это тот случай, когда нам все чаще напоминают о том, что война может случиться и что нам просто необходимо быть готовыми к ней», — считает Ян-Олоф Олссон, эксперт по защите критической инфраструктуры в MSB.
В ноябре этого года Швеция и Финляндия разослали обновленные руководства с инструкциями о том, как выжить в условиях войны. Руководства похожи на те, что существуют в Дании и Норвегии, хотя в них нет упоминания о России.