Власти Китая на фоне демографического кризиса активизировали общенациональную кампанию, призванную убедить одиноких людей ходить на свидания, вступать в брак и заводить детей. Об этом пишет газета Financial Times (FT).
«Китай сталкивается с тремя основными проблемами: старение, низкая рождаемость и низкий уровень браков. Детей становится меньше, а пожилых людей больше. Скорость и масштаб старения Китая беспрецедентны», — утверждает известный китайский экономист Жэнь Цзэпин.
По данным издания, китайские органы власти также обзванивают замужних женщин и выясняют, готовы ли те завести детей. Некоторым из них предложили пройти предродовой осмотр, другим прямо предлагали деньги — субсидии за второго и последующих детей. Парам в Китае необходимо иметь в среднем одного-два ребенка, чтобы достичь коэффициента воспроизводства населения, отмечает FT.
Размер субсидий определяется местными органами власти. Так, жительница провинции Чжэцзян, пожелавшая сохранить анонимность, рассказала изданию, что за рождение второго ребенка чиновники предложили местным женщинам субсидию в размере 100 тысяч юаней — это около 14 тысяч долларов.
«Четкой политики нет, но если вы попросите, деревня найдет способ получить эту субсидию», — сказала она.
Кроме того, университетам Китая предложили ввести «курсы по образованию в области брака и любви» для одиноких студентов, а в государственных медиа регулярно появляются статьи о преимуществах рождения детей.
Тем не менее, согласно одному из проведенных опросов, 57% студентов заявили, что не хотят вступать в отношения из-за большой загруженности на работе. Эксперты скептически относятся к тому, что официальные меры по повышению рождаемости убедят молодых людей заводить семьи. Они объясняют это тем, что в стране растет безработица.