Три крупнейших индийских нефтеперерабатывающих завода, государственные Hindustan, Indian Oil Corp и Bharat Petroleum Corp, собираются искать нового поставщика нефти, так как поставки из России оказались не способны удовлетворить потребности предприятий. Месячный дефицит на январь оценивается в восемь-десять миллионов тонн, сообщило Reuters.
Индийские госкомпании опасаются, что Россия не сможет поставлять нефть в нужных объемах как минимум ближайшие месяцы, пишет агентство. В Индии растет собственный спрос, а от России ожидают выполнения обязательств в рамках соглашения между участниками ОПЕК+. Картель договорился сократить добычу, пишет Reuters.
До марта индийские заводы намерены пользоваться запасами российской нефти, но параллельно собираются искать других поставщиков. Собеседники Reuters на предприятиях рассказали, что в планах — начать переговоры о закупках с поставщиками на Ближнем Востоке по срочным контрактам или объявить открытые тендеры.
Экспорт из России упал в ноябре, когда российские нефтеперерабатывающие заводы возобновили работу после серии плановых ремонтов, а доставки груза танкерами оказались ограничены из-за плохой погоды, сообщило агентство со ссылкой на трейдеров.
Кроме того, большая часть поставок госкорпорации «Роснефть» оказались связаны сделкой с индийской частной нефтеперерабатывающей компанией Reliance Industries. На обязательства по этой сделке сейчас приходится почти половина морского экспорта «Роснефти», сообщили источники Reuters.
Индийские партнеры покупают российскую нефть с дисконтом три-четыре доллара за баррель к мировым ценам, уточнило агентство.
О проблемах индийских покупателей нефти из России накануне рассказывали источники Bloomberg. Собеседники издания предполагали, что Россия попытается перейти от спотовых, моментальных продаж через трейдеров к прямым долгосрочным контрактам с крупными заказчиками. Сейчас индийские государственные нефтезаводы закупают российскую нефть именно на спотовом рынке.
Обновлено 25.12 в 13:45, исправлен заголовок