Представители американской Демократической партии назвали миллиардера Илона Маска «теневым президентом» США, а будущую администрацию президента Дональда Трампа «олигархией». В беседе с журналистами газеты HuffPost конгрессмены-демократы обвинили бизнесмена в «провале» законопроекта о финансировании органов власти, который поддержал Трамп.
Законопроект не получил поддержку Республиканской партии в Палате Представителей Конгресса после серии постов Маска в принадлежащей ему соцсети Х, обратили внимание журналисты. Трамп тоже в итоге изменил мнение и выступил против документа, пишет HuffPost.
«Теневой президент Маск весь день ругал республиканцев и добился провала законопроекта, а затем Трамп решил последовать его примеру», — заявила газете конгрессмен-демократ из Палаты Представителей Прамила Джаяпал. «Понятно, кто главный, и это не избранный президент», — добавила представительница Демократической партии.
«Вы должны спросить у Трампа — все ли решения принимает Маск», — сказала журналистам сенатор-демократ от штата Гавайи Джин Шахин.
Все дело в деньгах миллиардера и его «контроле над определенными институтами», сообщил HuffPost сенатор-демократ из Коннектикута Ричард Блюменталь. «Историки будут оглядываться на нашу великую демократию, чесать затылки, задаваясь вопросом: а не пошло ли все наперекосяк из-за влияния личного богатства», — добавил сенатор.
Сенаторы-демократы в разговоре с изданием объяснили причину называть кабинет Трампа «олигархией» тем, что избранный президент позвал во власть «десяти миллиардеров», которые получат возможность «утверждать повестку дня».
Демократическая партия будет стараться поссорить Трампа с Маском, используя «огромное самомнение» этих двух мужчин, а также раздражение, которое вызывал у республиканцев постоянно присутствующий в резиденции Трампа Мар-а-Лаго бизнесмен, сообщил газете помощник одного из конгрессменов-демократов.
53% американцев не одобряют роль, которую занимает подле Трампа самый богатый человек в мире, пишет HuffPost, ссылаясь на недавний опрос Университета Куиннипиак в Коннектикуте. Опрос, проведенный службой YouGov, показал, что 48% граждан страны относятся к Маску положительно, а 42% — отрицательно.