Депутат Госдумы назвал детское шампанское рекламой алкоголя и призвал запретить его

Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев предложил запретить продавать алкоголь людям младше 21 года и ввести полный запрет на продажу детского шампанского, потому что оно «программирует ребенка на потребление алкоголя с малых лет». Предложение было озвучено перед журналистами, сообщил «Интерфакс».

Возраст, когда становится доступна покупка «любого алкоголя», «обязательно» следует поднять с нынешних 18 лет на три года, заявил Хамзаев. Причин выдвинуть предложение он не назвал. В думе депутат занимает должность зампредседателя группы по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз, уточнило агентство.

Предложение запретить детское шампанское депутат адресовал правительству, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе, рассказал канал RTVI. Хамзаев назвал этот безалкогольный напиток «нативной рекламой спиртного».

Священники привлекают зумеров в церковь через запрещенный инстаграм. Они шутят на грани, но РПЦ не против
Общество35 минут чтения

Напиток разливают в бутылки, похожие по форме на тару для алкоголя, а значит, продукт можно считать «рекламой и приучением к употреблению», объяснил депутат. «Сегодня — детское шампанское, завтра — молодежная водка, послезавтра — юношеский коньяк», — процитировали Хамзаева журналисты.

Депутат-единоросс в сентябре рассказывал, что подготовил законопроект о запрете продавать алкоголь людям младше 21 года. Хамзаев подчеркнул, что ответственность должны нести не только продавцы, но и покупатели. «За потребление алкоголя до 21 года должна быть введена административная ответственность», — говорил он.

Муж умер от передоза у меня на руках, я отсидела в тюрьме и чуть не потеряла дочь. Но смогла изменить себя и свою жизнь
Общество19 минут чтения

Также Хамзаев предлагал наказывать родителей за употребление алкоголя детьми, запретить продавать любые спиртные напитки в майские праздники, обязать кинопрокатчиках и стриминговые сервисы блюрить сцены употребления алкоголя в фильмах.

В начале декабря председатель парламента Вологодской области Сергей Жестянников сообщил, что власти региона обсуждают запрет на продажу детского шампанского, поскольку оно «нормализует алкоголь в сознании детей». Вологодская уполномоченная по правам ребенка Ольга Смирнова поддержала спикера парламента, добавив, что запрещать нужно не только продажу этих напитков, но и производство. 

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!