В США повар подал в суд на американского кинорежиссера Вуди Аллена и его супругу Сун-И Превин, у которых он работал. Мужчина утверждает, что его несправедливо уволили из-за службы в резерве армии США и «вопросов об оплате труда». Об этом пишет The Independent.
В июне 2024 года Эрми Фахардо получил работу личного шеф-повара режиссера Вуди Аллена и его супруги Сун-И Превин с зарплатой в размере 85 тысяч долларов в год (8,8 миллионов рублей). На работу его нанял менеджер супругов. Тогда повар предупредил семью, что ему иногда придется брать отгулы из-за военных учений.
Фахардо вспоминает, что его приняли на работу после того, как он приготовил Аллену, его супруге и двум гостям вкусный ужин из жареной курицы, пасты, шоколадного торта и яблочного пирога. Все приготовленные блюда по его словам, семья «осыпала комплиментами».
Уже в следующем месяце повар взял отгул, однако вернулся на день позже обещанного. Тогда, как утверждает Фахардо, он столкнулся «с явной враждебностью и очевидным недовольством» со стороны Аллена и его супруги. После этого мужчину уволили.
«Они просто решили, что военный профессионал, который хотел получать справедливую зарплату, не подходит для работы в доме Аллена» , — говорится в иске Фахардо, поданном в федеральный суд Манхэттена.
Согласно документу, повар не раз поднимал вопросы о том, как ему начисляется зарплата. Сначала он сообщил своим работодателям, что они неправильно удержали налоги из его зарплаты. Позже он попросил предоставить ему расчетный лист, а вскоре заявил о недоплате в 300 долларов.
В судебном иске повар обвинил режиссера, его супругу и менеджера в нарушении федерального закона о трудовых правах военнослужащих и трудового законодательства штата Нью-Йорк. По словам Фахардо, их действия привели к его унижению, стрессу и финансовым потерям.