В Берлине предложили сделать женские вагоны в метро

Берлинская партия зеленых предложила сделать в метро специальные вагоны, в которых будут ездить исключительно женщины, чтобы снизить уровень сексуализированного насилия в общественном транспорте. Об этом сообщает The Berliner.

Антье Капек, представитель партии по вопросам политики в сфере транспорта, предложила размещать такие вагоны за кабиной машиниста или непосредственно в хвосте состава, как это сделано в японском Токио. При этом предлагается зарезервировать эти вагоны для женщин вне часа пик.

В 17 лет я узнала, что меня удочерили, но это не повод меня жалеть. Я рада, что биологические родители от меня отказались
Общество10 минут чтения

Среди других мер по усилению безопасности людей в метро партия зеленых призывает к созданию четко обозначенных зон на платформах, оборудованных будками экстренного вызова и усиленным видеонаблюдением. 

Кроме того, в партии считают, что уровень безопасности будет выше, если в метро будет более яркое освещение, а также аварийные переговорные устройства. Отмечается, что более быстрая реакция полиции на сообщения о преступлениях поможет уменьшить число случаев сексуализированного насилия в метро.

Педагог Дима Зицер — о пранке над учителями российских школ
Общество3 минуты чтения

The Berliner пишет, что в прошлом году было зафиксировано около 400 случаев сексуализированного насилия в общественном транспорте и более семи тысяч инцидентов в целом по городу.

В Транспортном управлении Берлина (BVG) подчеркнули приверженность безопасности всех пассажиров и в то же время отметили, что общественный транспорт открыт для всех. BVG напомнила пассажирам, что на всех станциях имеются кнопки экстренного вызова и пункты связи с центрами безопасности.

Издание Bild запустило голосование по этой инициативе, на момент публикации новости в нем поучаствовали 37,5 тысяч человек. Более половины из них посчитали идею партии зеленых ненужной.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Девочка отпросилась на ночевку к подруге, но на самом деле пошла на пикник с «королем лицемеров». Эта встреча оказалась для нее последней
3 мая 2025
28 детей росли в одном доме в лесу и верили, что они родные братья и сестры. Но со временем вскрылась страшная правда
00:01 16 января
Посудомойщица отравила учеников и сотрудников школы, подсыпав им яд в пищу. Но вскоре выяснилось, что жертв гораздо больше
00:01 7 февраля