Россию заподозрили в получении украденного элитного сыра на сотни тысяч евро

Мошенники украли крупную партию элитного сыра на сумму 300 тысяч фунтов (более 360 тысяч евро) у британской компании Neal’s Yard Dairy. Один из производителей сыра заявил, что украденную молочную продукцию могли продать в Россию. Об этом пишет Би-би-си.

Neal’s Yard Dairy занимается оптовой и розничной торговлей британского и ирландского сыра. Несколько дней назад компания сообщила, что к ней обратились люди за крупной партией элитного сыра чеддер. Сотрудники Neal’s Yard Dairy приняли их за поставщиков молочной продукции крупному французскому ритейлеру и передали им 950 кругов сыра весом более 22 тонн. Позже выяснилось, что названной «поставщиками» фирмы не существует.

Новое государство приютит либеральных мусульман. Они пьют алкоголь, едят свинину и бесят ИГИЛ
Мир10 минут чтения

Общая сумма партии элитного сыра, которую получили мошенники, составила более 300 тысяч фунтов. В числе тех сыров были Hafod Welsh стоимостью 19,90 фунта за 300 грамм, а также Westcombe и Pitchfork — по 7,15 и 11 фунтов за 250 грамм.

Одним из пострадавших оказался Патрик Холден — владелец валлийской фермы, в которой готовят чеддер Hafod. В интервью BBC Radio 4 производитель поделился, что он и сама компания Neal’s Yard Dairy были очень рады крупному заказу. 

Произошедшее он назвал «хитроумным трюком» и заявил, что эту партию могли продать в Россию или на Ближний Восток. «Они уже получили 300 тысяч фунтов, эти преступники, и если они продадут сыр, то получат еще больше», — сказал он.

Я хотела остаться в России, но эмигрировала ради любимого человека
Общество8 минут чтения

По его словам, сырная отрасль — довольно небольшая, поэтому все в этом бизнесе держится на доверии и связях. «Еще больший шок вызывает то, что это произошло с продуктом, весь путь которого от производителя до конечного потребителя славится своей прозрачностью и опирается на открытость и доверие», — отметил Холден. 

Би-би-си пишет, что лондонская полиция подтвердила кражу крупной партии сыра. По этому факту начато расследование.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Как сериал «Во все тяжкие», только в реальной жизни
00:01 22 мая
Его приговорили к смертной казни, но он избежал наказания и живет в Москве. «Холод» поговорил с ним
00:01 17 мая
Женщины советуют скрывать такие операции от партнеров. Но я считаю, что об этом надо говорить и что я все сделала правильно
00:01 12 мая