Американская разведка заявила о переломе в войне в пользу Кремля

В войне в Украине наметился перелом в пользу Кремля. Об этом, как пишет агентство Bloomberg, американским сенаторам доложила разведка США.

России удалось добиться на фронте последовательных успехов на фоне неопределенности с будущими поставками американской военной помощи Киеву. Об этом высокопоставленный представитель американских спецслужб доложил в ходе ежегодного брифинга в комитете по разведке американского Сената.

«Украинские военные не испытывают нехватку мужества и стойкости, но им не хватает боеприпасов, а нам времени, чтобы помочь им», — заявил директор ЦРУ Уильям Бернс. 

Он предупредил, что без дополнительной военной поддержки со стороны США Украина в 2024 году «вероятно, потеряет значительные территории». 

В последние месяцы российские войска в Украине ведут наступательные действия, добиваясь успехов на различных направлениях. Последней значительной победой российской армии стало взятие Авдеевки — крупнейшего укрепрайона ВСУ в Донецкой области, штурм которого продолжался с конца прошлого года. Об установлении контроля над этим населенным пунктом министр обороны России Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину в середине февраля.

Как отмечали украинские и западные военные эксперты, добиться успеха, в частности, в Авдеевке российским военным помогла новая агрессивная тактика использования фронтовой бомбардировочной авиации и планирующих авиабомб ФАБ-500 и КАБ-500. По словам специалистов, эта тактика привела к увеличению потерь среди российских самолетов, но позволила обеспечить продвижение войск на земле.

Позже появились сообщения о начале применения российской армией на фронте сверхмощных авиабомб ФАБ-1500, которые несут заряд втрое мощнее, чем ФАБ-500.

Главное из материала Financial Times
Общество2 минуты чтения
История Z-блогера Тринадцатого, который навлек на себя гнев жителей Украины, российских силовиков и чеченского спецназа
Общество15 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Он пытался свалить вину на местного дембеля, но попался на вранье. Эта история поставила окружающих в тупик
00:01 31 июля
Прервать беременность мне не разрешили и стыдили меня
00:01 14 июля
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января