Киев заявил, что просил Москву передать тела пленных, якобы погибших при крушении Ил-76. В Кремле утверждают, что к ним никто не обращался 

Киев попросил Москву передать тела пленных якобы погибших в катастрофе Ил-76 в Белгородской области, но не получил ответа. Об этом в эфире телемарафона заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. 

«Украина обращалась и продолжает обращаться о передаче тел. Пока российская сторона на это не идет. Поэтому остается актуальным требование нашего государства о проведении беспристрастного международного расследования не только обстоятельств падения самолета Ил-76, а что на самом деле находилось внутри — были ли там люди, был ли там боекомплект, кто там находился, кроме экипажа», — сказал он. 

В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил РИА «Новости», что в администрацию президента не поступало обращений от Киева с просьбой о передаче тел пленных. 

Накануне Следственный комитет сообщил, что идентифицировали тела всех погибших при крушении Ил-76. В ведомстве пояснили, что «при работе с задержанными украинскими военнослужащими следствие в обязательном порядке берет биологический материал для установления генетического профиля». Благодаря этому, как утверждают в СК, в распоряжении следствия имелись генетические профили всех украинских пленных, которые, согласно утверждениям российских властей, находились на борту разбившегося самолета.

На нем якобы везли украинских пленных. Теперь Россия грозит отказаться от обмена с Украиной
Общество4 минуты чтения

24 января российский военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Корочанском районе Белгородской области. Российские власти утверждают, что на борту, кроме членов экипажа, находились 65 украинских пленных, которых везли к месту обмена.

Владимир Путин обвинил в произошедшем Украину и заявил, что самолет сбили из американского зенитного комплекса Patriot. В украинской разведке заявили, что Москва не «поставила их в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства» в районе Белгорода. Там также отмечают, что не могут достоверно сказать, кто именно находился на борту.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Все были уверены, что мать задушила своих четверых детей. Она получила за это 40 лет, но все оказалось совсем по-другому
00:01 19 октября
В сугробе на горнолыжной трассе нашли тело 15-летней девочки. Полиция не сразу поняла, почему пропавшую никто не искал
17:00 5 октября
Молодые девушки пропадали одна за другой. Что с ними случилось, узнали только 10 лет спустя, обнаружив подвал под старым сараем
17:00 2 ноября